Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, возможен ли перерасчет суммы долга по вывозу ТКО, если:
1) долг и пенни возникли в результате предыдущих ошибочных расчетов УК. Более 2х лет назад сменилась компания по вывозу мусора, и в квитанции расчет по статье "Обращение с ТКО" стал производиться на 1 чел (хотя прописаны 2 чел.). Выставленные счета оплачивались в установленные сроки (чеки сохранены), однако в квитанции за май 2026 г. единоразово начислен долг и пенни за эти 2 года (с указанием причины пересчета - изменение количества прописанных, хотя количество прописанных не менялось последние 8 лет). Насколько правомерно выставление пенни в данном случае?
2) второй прописанный не проживал в этой квартире (работал в другом городе, есть выписки из банка об уплате счетов по адресу фактического проживания). Возможен ли перерасчет части основного долга (за 1 год и 9 месяцев) в п.1 по причине временного отсутствия, если последние 3 месяца второй прописанный проживает снова в этой квартире?
**1. Пенни.** Если ошибка допущена УК, начисление пенни может быть незаконным (ст. 155 ЖК РФ). Подайте претензию с требованием перерасчета. При отказе – в суд, Верховный Суд обязывает проверять расчеты.
**2. Перерасчет за отсутствие.** Возможен при отсутствии свыше 5 дней и документальном подтверждении. Заявление подается до отъезда или в течение 30 дней по возвращении. Поскольку человек вернулся, пересчитают только подтвержденные периоды.
Здравствуйте! Да, основания для спора есть. Пени правомерны только при просрочке реально подлежащей оплате суммы — ч. 14 Ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации. Если долг возник из-за ошибки в начислениях, пени можно оспаривать. Перерасчет по ТКО за временное отсутствие возможен лишь при отсутствии более 5 полных дней подряд и при соблюдении порядка заявления и подтверждающих документов — п. 86(1), 91–93 Правил № 354.
Доначисление основного долга за 2 года правомерно, однако начисление пеней в данном случае незаконно. Перерасчет основного долга по причине временного отсутствия второго жильца за прошлые периоды невозможен, так как вы пропустили установленный законом срок обращения