Порядок общения с ребенком?

Я мать и ребенок(1год) проживает со мной. Отец на данный момент находится в армии. И не интересуется жизнью ребенка. До армии он так же не интересовался и не участвовал в воспитании и содержании ребенка . Пил и вел аморальный образ жизни. Во избежание негативного влияния, мне бы хотелось сделать так, что бы отец мог видится с ребенком только на моей территории и в моем присутствие .

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация требует внимательного подхода с учетом интересов ребенка и соблюдения его прав. Ниже я изложу возможные правовые пути и рекомендации по защите ваших интересов и ограничению контактов отца с ребенком в желаемых вами рамках.

Вопрос о порядке встреч с отцом:
Вы имеете право самостоятельно устанавливать порядок встреч с ребенком, исходя из его интересов и безопасности. В случае, если есть основания полагать, что встречи в его отсутствие могут негативно сказаться на ребенке, вы можете обратиться в суд с заявлением о порядке общения.

Обращение в суд с целью ограничения порядка встреч:
Вы можете подать заявление в суд о установлении режима свиданий с ребенком, в котором укажете, что хотите, чтобы отец мог видеться с ребенком только при вашем присутствии и на вашей территории. Для этого потребуется доказательная база: свидетельства о вредных привычках, аморальном образе жизни отца, а также о возможных негативных последствиях для ребенка.

Основания для ограничения или регулирования порядка встреч:

Неустойчивое поведение отца (упоминание о пьянстве, аморальном образе жизни) может служить основанием для ограничения или изменения порядка встреч.
Если есть доказательства того, что встречи без надлежащего контроля могут причинить вред ребенку, суд может установить особый режим свиданий, например, с участием третьего лица, на территории учреждения, или в присутствии мамы.
Защита прав ребенка и ваши права как матери:
В случае отсутствия согласия отца на установление определенного порядка встреч, суд примет решение, исходя из интересов ребенка.

Важно подготовить доказательства (свидетельства, справки, объяснения), подтверждающие необходимость ограничения или особого порядка встреч.
Дополнительные меры:
Можно обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой провести проверку условий и дать рекомендации по организации встреч.
В случае, если отец ведет аморальный образ жизни и это подтверждается документально, суд может установить ограничения или запрет на встречи без вашего согласия.

Рекомендую подготовить все необходимые документы, свидетельства и доказательства, а также проконсультироваться с семейным юристом для составления заявления и защиты ваших интересов в суде.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения отца с ребенком с учетом его интересов и возможного негативного влияния, указав необходимость встреч только на вашей территории и в вашем присутствии.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мотык Татьяна Викторовна
Отвечает юрист
Здравствуйте. В данной ситуации, обратиться с иском в суд об определении порядка общения с ребёнком может отец ребёнка. Ваши права не нарушены, ребёнок проживает с вами, вы видите ребёнка каждый день.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Расторжение брака и определение порядка общения с ребенком, в судебном порядке. Если необходима помощь, обращайтесь. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.