Добрый день! В 23 году я и еще трое наследников вступили в права наследства. Три недвижимости. В каждой у меня 1/2 доли. У остальных 1/2 делится на троих в каждой квартире. Мы хотели обменяться долями, ждали 3-х лет. Дело в том, что один наследник - несовершеннолетний, и все надо делать через органы опеки. Та сторона не торопится. Дело в том, что сейчас на меня заведено исполнительное производство за долги ЖКУ на квартиру ,в которой у меня есть доля, но я там никогда не проживала. И сейчас я полностью оплачиваю ЖКУ за две других квартиры из наследства. Возможно ли как-то оспорить это исполнительное производство и избежать проблем с моими счетами, моим имуществом. Ситуация мега неприятная. Я бывшая военная, более 13 лет жила на Дальнем Востоке, муж тоже военный действующий на СВО. Они (наследники) в той квартире с долгами живут с 2014 года, и не платят. А получается сейчас я должна оплатить их долги, и платить за две другие квартиры.
И еще - сейчас в исполнительном производстве - я указана, как зарегистрированная, по адресу, где долги. Хотя я никогда не была там прописана. Адрес регистрации никогда не меняла.
Вам предъявили требования как к владельцу недвижимости. Если будут судебные приказы о выплате, их нужно отменять. Пусть служба - кредитор идёт в суд. В суде заявите о привлечении в качестве соответчиков остальных владельцев для того чтобы долги взыскивали со всех пропорционально долям. И нужно разделить лицевые счета через МФЦ, чтобы вам начисляли оплаты только соразмерно вашей доле.
Александр Сансизбаевич, могли уточнить некоторые моменты:
если уже мне выставили исполнительное производство с суммой долга - я же его уже не отменю.
Мы планировали меняться долями в двух квартирах, третью продавать. Есть ли смысл делить лицевые счета? Можно получить у Вас консультацию полную?
Вы вправе оспорить исполнительное производство, если не были зарегистрированы и фактически не проживали в квартире, а также предоставить доказательства отсутствия вашей вины в образовании задолженности, обратившись с соответствующим заявлением в суд или службу судебных приставов.