Можно ли снять арест с квартиры при разделе имущества ?

Есть три квартиры , совместно нажитое имущество , два собственника (в разводе ) , в одной из квартир есть доли детям (двое детей ).
В первой кв арест до исполнения судебного наказания в виде штрафа ( уголовное дело ст.291.1 ч.3 п.б УК РФ у бывшей супруги ) и при этом в ней проживают незаконно квартиранты ( собственник с угол.делом как раз и сдает), во второй проживает бывшая супруга и дети , третья просто закрыта (с долями детей ).
Раздел от лица бывшего супруга

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации раздел имущества возможен только в судебном порядке, так как соглашение между бывшими супругами не достигнуто (ст. 38 СК РФ). Основная сложность заключается в аресте одной из квартир в рамках уголовного дела бывшей супруги (ст. 291.1 УК РФ). Арест налагает запрет на распоряжение имуществом, но не лишает второго супруга права на его долю.

Иск о разделе имущества подается в районный суд по месту жительства ответчика (бывшей супруги). По общему правилу доли супругов признаются равными (по 1/2), однако суд может отступить от равенства долей, если этого требуют интересы несовершеннолетних детей (ст. 39 СК РФ).

Арестованную квартиру можно разделить, но для этого необходимо:

Подать в суд иск, объединяющий два требования:

о разделе совместно нажитого имущества;

об определении доли в общем имуществе и освобождении её от ареста.

Если суд удовлетворит иск, то арест будет снят с доли бывшего супруга, так как по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на его долю в общем имуществе.

Доли детей, выделенные с использованием средств материнского капитала, не подлежат разделу между супругами. Раздел возможен только в отношении остальной части квартиры, которая является совместной собственностью супругов.

Подготовьте исковое заявление, в котором подробно опишите все три квартиры, укажите доли детей и наличие ареста.

Заявите ходатайство об освобождении вашей доли в арестованной квартире от ареста.

Учитывайте интересы детей — это может стать основанием для отступления от равенства долей в вашу пользу.

Срок исковой давности по разделу имущества составляет три года со дня, когда вы узнали о нарушении своего права (например, с момента, когда бывшая супруга отказалась от устной договоренности).

С учетом сложности ситуации (арест по уголовному делу, доли детей) настоятельно рекомендую не откладывать обращение к профессиональному юристу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Сам по себе арест не делает квартиру «неразделимой», но он ограничивает распоряжение ею. Бывший супруг вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. Ключевой момент: суд будет смотреть, действительно ли арест наложен для обеспечения исполнения наказания (штрафа), а не для того, чтобы заблокировать раздел вообще. Если удастся доказать, что арест наложен ошибочно (например, имущество не связано с преступлением), шансы на успех выше. Факт, что в арестованной квартире живут люди без законных оснований, — это вопрос к собственнику (бывшей супруге). Бывший супруг может зафиксировать нарушение (акт о незаконном проживании) и использовать это как аргумент в споре об устранении препятствий в пользовании, что косвенно поддержит его позицию при разделе. В одной из квартир детям уже выделены доли (например, при использовании материнского капитала). Эти доли не делятся между супругами, они остаются за детьми. Бывший супруг при разделе получает только свою долю в «родительской» части имущества. Суд учтёт интересы детей: например, если с одним из родителей остаётся жильё, это может повлиять на распределение остальных объектов. По умолчанию всё, что нажито в браке, совместная собственность. Брачного договора нет, поэтому действует закон.

Для решения данного вопроса, можете обратиться ко мне!