Раздел имущества, судебная экспертиза?

Добрый день! При разделе имущества бывший супруг заявил о производимых улучшениях в период брака в квартире жены , которая у нее в собственности по договору дарения от матери ( в период брака) , так же все, что в квартире просит признать совместно нажитым имуществом. Ходатайствовал о проведении комплексной экспертизы, суд удовлетворил ходатайство и назначил экспертизу по заявленному спорному имуществу. В квартире прописаны мать и ребенок бывшей супруги, их имущество так же попало в список на экспертизу. Бывший супруг не предоставил доказательств о том , что производил ремонт и неотделимые улучшения в период брака за свой счет, по имуществу так же все со слов -нажито совместно. По умолчанию судья признала все совместно нажитым?

Поляков Денис Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.

Я считаю, что судья не признала по умолчанию имущество совместно нажитым, но её действия не подлежат логическому объяснению поскольку:

  1. Если нет доказательств производства неотделимых улучшений супругом зачем их оценивать?
  2. Если нет доказательств, приобретения движимого имущества за счет средств супругов, зачем их оценивать?

Но может быть и такое. Банально, судья просто не вдавалась в обстоятельства по делу, а поэтому сначала проведет экспертизу, а потом будет разбираться. Есть ещё вариант, что просто "наказывает" супруга на деньги за проведение экспертизы, а в последующем укажет, что им не доказано, этих обстоятельств.

И при этом, эксперт не дает правовой оценки обстоятельствам.

Мария Петровна
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Денис Владимирович!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Что решил судья и решил ли вообще на данный момент -это из области догадок и домыслов. Оценку доказательствам (как в отдельности каждому, так и в их совокупности) суд дает при вынесении решения, отражает в мотивировочной части решения.

Для анализа хода рассмотрения дела, выводов о каких-либо нарушениях при совершении процессуальных действий судьей текстового описания недостаточно. Нужны сами материалы, и прежде всего - иск, ходатайство о назначении экспертизы, определение о назначении экспертизы, это минимум. Из них может следовать, в каком состоянии дело на данный момент и какие должны быть совершены в связи с этим Ваши действия.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Мария Петровна
Спасибо, Евгений Викторович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Благодарю Вас! Удачи!

Манаенков Виталий Игоревич
Отвечает адвокат

Вывод о том, какое решение примет суд можно делать только после того, как суд огласит свое решение. На момент описанной Вами ситуации решение судом не принято. Происходит процесс исследования и предоставления доказательств сторонами. Производство экспертизы является одним из средств доказывания.

Мария Петровна
Виталий Игоревич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Манаенков Виталий Игоревич
Отвечает адвокат

Не за что!

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Решение суда было уже или еще нет?

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.