Раздел квартиры?

Здравствуйте. Ситуация такая, состою в браке, есть ребёнок 5 лет. Так же есть квартира, взята в ипотеку, задействован мат. кап(доли в кв у всех выделены). Собираюсь разводиться с мужем, как быть с квартирой. Я на неё не претендую, муж говорит что положено будет по суду то и отдаст ребёнку. Меня это не устраивает, по этому помогите пожалуйста, разъясните, что можно сделать, чтобы ребёнок не остался без всего, и как быть с долями?
Спасибо 🌹

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

По общему правилу доли супругов признаются равными, однако, в случае рассмотрения дела, суд может выйти за рамки этого положения. Учитывая, что ребёнок останется с вами, суд может выделить вам большую долю.

Инна
Спасибо за развернутый ответ, Эдуард Васильевич!

Отвечает юрист

Здравствуйте. При разделе совместнонажитого имущества супругов доля выделенная на ребенка не участвует. Но и дети не участвуют в разделе. Делится имущество между супругами в равных долях.

С Уважением, Шимохин Сергей Сергеевич.
Инна
Сергей Сергеевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У ребенка в квартире будет доля 1/3 от стоимости маткапитала. И ничего вы не измените, если муж не захочет. Более точно рассчитать долю ребенка не возможно, т.к. мало информации.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Инна
Благодарю за вашу помощь, Зоя Михайловна, вы очень мне помогли!