Оплата внеурочной деятельности воспитателя-классного руководителя школы-интерната?

Вячеслав

Я работаю в школе-интернате воспитателем и являюсь классным руководителем. По ФГОС внеурочная деятельность относится к учебной и должна оплачиваться, в том числе и "Разговоры о важном". Но директор школы настаивает на том, что внеурочка входит в обязанность классного руководства и прописал это в моей должностной инструкции. Вот если бы я не был классным руководителем, то тогда бы оплачивалась. Так ли это? Каким законодательным актом этот подход регламентируется? Правомерно ли внесение этих обязанностей в должностную инструкцию, чтоб затем не тарифицировать внеурочку?

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Любое изменение должностной инструкции - это изменение существенных условий трудового договора. В данном случае величение объема трудовых обязанностей. Рекомендую написать аргументрованную жалобу в Госдарственную Инспекцию труда.

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Рекомендуем вам обратиться к руководителю в письменной форме с требованием изложить на бумаге причины отсутствия соответствующей доплаты. Как правило это ставит руководителя на место и проблема решается сама собой.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос