Здравствуйте, я прилетел 20.11.2025, с целью работа, падал на патент и через 3 дня попал в реестр контролируемых лиц. До этого мне говорили что надо записаться на прием ОМВД и попробовать урегулировать вопрос, ибо патент я забрать не смог. В начале этого месяца смог ели как записаться на прием и приехал, где мне сказали что надо покинуть территорию рф т.к рестлер контролируемых лиц уже давно работает автоматически и написать заявление на снятие с реестра не возможен если нет патент. В моем же случае, мне его не дают и.к я в реестре. Спросил там у сотрудников, можно ли выехать без последствий и заехать обратно через 2 недели, после снятия с реестра, на что мне сказали что моя миграционная на 3 месяца, то есть до 20.02.2026. У меня такой вопрос, не поставят ли мне выдворения/депорт если я покину территорию РФ в указанном сроке? Или могут поставить т.к я нахожусь в реестре контролируемых лиц?
Здравствуйте. Да, риск депортации/запрета на въезд при выезде в вашей ситуации высок. Нахождение в реестре контролируемых лиц (РКЛ) означает, что у миграционных органов уже есть к вам вопросы (чаще всего из-за прошлых нарушений). При выезде пограничники увидят вас в этом реестре и, скорее всего, составят протокол об административном правонарушении по ч. 1.1 Ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение режима пребывания иностранцем, в отношении которого принято решение о нежелательности пребывания). Это влечёт штраф (от 5 до 7 тыс. Руб.) и административное выдворение с запретом на въезд. Самостоятельное снятие с реестра до выезда практически невозможно, если не получен патент.
Если не получен патент, снятия с реестра невозможна. Но при этом даже в омвд не могут сказать почему я нахожусь в реестре, снятие с написанием заявления так же невозможно, как быть? Что делать чтобы не получить депортацию?
Здравствуйте! Если вы выедете из России до 20 февраля 2026 года (окончания вашей миграционной карты), депортации или выдворения не будет. Вы покинете страну вовремя.
Реестр контролируемых лиц — это отметка внутри России. Как только вы выедите в срок, система автоматически вас снимет с этого учёта. Главное — успеть до конца срока.
При выезде вам поставят штамп в паспорт. Этот штамп подтвердит, что вы не нарушили правила и уехали вовремя. После этого можно будет планировать новый въезд.