Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право ПФР отказать в оформлении документов на льготы и пенсию на ребенка-инвалида из-за накопительной пенсии в НПФ? Я к сожалению столкнулась с такой ситуацией, обратислась в КС Пфр по оформлению назначению ежем.выплатам неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом. У меня не приняли документы из-за того что у меня накопительная пенсия в АО НПФ Эволюция. Изначально сотрудник ПФР подумала что у меня открыто ИП, отправили запрос в госуслугах, пришел сразу же ответ что ИП у меня нет. Меня отправили домой. Я стала разбираться во всей этой ситуации. Позвонила и отправила запрос в НПФ Эволюция на что мне пришел ответ что ПФР не имеет права отказывать мне в пенсии и соц.льготах на ребенка инвалида из-за накопительной пенсии. В Пфр я обращалась в первые в прошлом году пенсию и льготы назначили, но в апреле 2025 г. часть льгот отменили не понятно почему. В этом году мы прошли повторно МСЭ нам дали инвалидность, так же ребенку требуется ежедневные медикаменты без которых он не может жить. Подскажите что делать?
Здравствуйте, Елизавета! Ваша ситуация — это пример либо технической ошибки в системе Социального фонда России (СФР, бывший ПФР), либо некомпетентности конкретного сотрудника.
Вот подробный разбор ситуации и алгоритм ваших действий:
1. Почему действия сотрудников СФР неправомерны?
Выплата по уходу за ребенком-инвалидом (так называемая «ЛОУ» — лицу, осуществляющему уход, в размере 10 000 руб.) регулируется Указом Президента РФ № 175.
• Главное условие: Вы должны быть трудоспособны, но не работать (либо с 2024 года работать на условиях неполного рабочего времени/дистанционно) и не получать собственную пенсию или пособие по безработице.
• Накопительная пенсия: Это ваши пенсионные накопления, которые формируются на вашем счету. Пока вы не достигли пенсионного возраста (для женщин это сейчас 55 лет для накопительной части) и не начали получать эти деньги на руки ежемесячно, вы не считаетесь пенсионером.
• НПФ «Эволюция»: Это просто место хранения ваших средств. Это не работа и не доход, препятствующий получению пособия.
. Почему возникла ошибка (версии)?
1. Технический «флаг» в системе: Иногда в базе СФР отображается наличие активных договоров, и система ошибочно маркирует человека как «занятого» или «получающего доход».
2. Ошибка сотрудника: Сотрудник мог перепутать наличие накоплений с фактическим получением выплаты из НПФ. Если бы вы уже получали пожизненную выплату из НПФ, тогда отказ был бы законен. Но, судя по вашему описанию, это не ваш случай.
3. Почему в апреле 2025 года могли отменить льготы?
Скорее всего, это было связано с окончанием срока действия предыдущей справки МСЭ (инвалидности). Если новая инвалидность установлена только сейчас, то за период «перерыва» выплаты не производились. Однако отказ в новом оформлении из-за НПФ — это грубое нарушение.
Что вам нужно делать прямо сейчас (пошагово):
Шаг 1. Получите официальный письменный отказ.
Никогда не уходите из СФР просто так после слов сотрудника. Требуйте, чтобы вы подали заявление, и если они хотят отказать — пусть выдают решение об отказе в письменном виде с указанием конкретной статьи закона. Часто на этапе подачи официального заявления «проблемы с НПФ» внезапно исчезают, так как сотрудник понимает, что письменный отказ будет легко обжалован.
Шаг 2. Возьмите справку из НПФ «Эволюция».
Запросите у них официальную справку о том, что:
1. Вы являетесь застрахованным лицом.
2. Выплаты (пенсия) вам на данный момент не назначались и не производятся.
Эта справка будет доказательством того, что вы не являетесь пенсионером.
Шаг 3. Подайте заявление через Госуслуги.
Чтобы избежать личного общения с некомпетентными сотрудниками, подайте заявление на «Назначение выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом» через портал Госуслуг. Система зафиксирует дату подачи. Если придет отказ — он будет виден в системе, и его можно обжаловать онлайн.
Шаг 4. Напишите жалобу (самый эффективный метод).
Вас дезинформировали. Наличие накопительного счета в НПФ не лишает вас права на пособие по уходу. Подавайте заявление официально и одновременно пишите жалобу в СФР и Прокуратуру. Выплаты должны быть назначены с месяца обращения.
Здравствуйте. Нет, ПФР не имеет права отказывать вам в назначении пенсии по инвалидности ребёнку и выплате по уходу за ним на основании наличия накопительной пенсии в НПФ. Это незаконно. Накопительная пенсия не является предпринимательской деятельностью и не лишает вас статуса неработающего лица. Требуйте от сотрудника ПФР письменный отказ с указанием конкретной нормы закона. С этим отказом или если его не дадут, подавайте жалобу в вышестоящее управление ПФР (региональное) и в прокуратуру. Параллельно повторно подавайте документы на все положенные выплаты, приложив ответ НПФ и новые документы МСЭ. Если откажут снова, обращайтесь в суд.
Здравствуйте! Нет, наличие накопительной пенсии в НПФ не является законным основанием для отказа в оформлении льгот по уходу за ребёнком-инвалидом. Ваш НПФ прав.
Вам необходимо:
1. Подать письменное заявление в ПФР, приложив ответ из НПФ.
2. Требовать письменный отказ с указанием причин.
3. Если отказ получаете — сразу обжаловать его через вышестоящее управление ПФР или прокуратуру.
Отмена части льгот с апреля также незаконна без уведомления. Требуйте разъяснений и пересчёта.
Пенсия ребенка-инвалида не зависит от вашего дохода