Положен ли мне статус предпенсионера?

Здравствуйте!
Мне 48 лет. Воспитываю сына с самого рождения, проживает все время со мной. В 11 лет в связи с заболеванием ему дали инвалидность. В 18 лет - инвалидность 3 группы, бессрочная (сейчас сыну 21 год).
Имею ли я право на получение статуса предпенсионера?
Стаж работы 22 года 6 месяцев, ИПК 119.
Уход за ребенком-инвалидом не оформляла, бывший муж лишён родительских прав

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы имеете право на досрочное назначение страховой пенсии по старости как мать ребенка-инвалида с детства. Согласно ст. 32 Федерального закона №400-ФЗ, женщины, имеющие ребенка-инвалида с детства, имеют право выйти на пенсию досрочно при достижении возраста 50 лет и наличии страхового стажа не менее 15 лет.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Наталья

Вопрос касался статуса предпенсионера. Могу я его получить при условиях, описанных в моем первом письме?

Наталья
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Для получения статуса предпенсионера следует обратиться в СФР с документами, подтверждающими право на досрочную пенсию как матери ребенка-инвалида. В вашем лицевом счете на госуслугах вряд ли есть эти сведения, если уход за ребенком -инвалидом вы не оформляли.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

В 2025 году предпенсионерами считаются мужчины, рожденные с 1963 по 1965 год, и женщины с 1968 по 1970 год.

Наталья

Елена Сергеевна, могли уточнить некоторые моменты:

Я, как мать ребенка -инвалида, выхожу на досрочную пенсию в 50 лет. Но имею ли я право на получение статуса предпенсионера, если сын уже совершеннолетний? Официально уход за ребенком-инвалидом я не оформляла

Наталья
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!