Льготы для предпенсионером?

(1 ответ)

Мне 55 лет , я женщина , предпенсионерка ,полагаются ли мне какие либо льготы например на оплату ЖКХ , имею ли я право получить льготную социальную карту и имеет ли значение стаж работы ?

Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Статус предпенсионера закрепили в федеральном законе «О занятости населения» в 2019 году вместе с пенсионной реформой. Учитывая недовольство подъемом пенсионного возраста, государство таким образом пытается сохранить социальные гарантии и предоставляет этой категории ряд преференций:
Налоговые льготы. То, что было положено пенсионерам до реформы, предоставляют предпенсионерам. Не нужно уплачивать имущественный налог, а также действует вычет на земельный налог.
Местные льготы. Многие регионы расширили льготы для пенсионеров — к примеру, в Москве если вы достигли предпенсионного возраста, то вы получите соцкарту москвича для бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте, а также право на бесплатные путевки в санатории и компенсацию проезда до места лечения. По тем же правилам, что и пенсионеры.
Повышенное пособие по безработице. Первые три месяца — 75% от среднего заработка, вторые — 60%, затем 45%. Пособие выплачивается в течение двух лет. Максимальный размер в 2023 году составит 12 792 рубля, минимальный — 1,5 тыс. рублей.
Право на досрочную пенсию. Если безработный предпенсионер в течение 2 лет не может найти работу с помощью центров занятости населения, то он может оформить страховую пенсию досрочно. При этом предпенсионера на прежней работе должны были уволить по причинам относятся увольнения в связи с сокращением штата, ликвидацией работодателя, отказом продлевать срочный трудовой договор.
Накопительная пенсия. Предпенсионеры могут оформить выплату накопительной части до назначения страховой пенсии, но только если достаточно стажа и пенсионных баллов: минимум 13 лет работы и 23,4 балла пенсионного коэффициента.
Обязательная доля в наследстве. Даже если предпенсионер не указан в завещании.
Алименты от детей, бывших супругов и других родственников.
Бесплатные программы обучения и переквалификации. Актуальный список курсов доступен на сайте «Работа в России».
Запрет на безосновательное увольнение и отказ в приеме на работу. За отказ в приеме на работу предпенсионера или его принудительное увольнение грозит работодателю административной и даже уголовной ответственностью.
Два оплачиваемых дня на ежегодную диспансеризацию. Причем работодатель не может отказать.
Если в вашем регионе есть льготы для ветеранов труда и ветеранов военной службы, то пользоваться ими можно уже в предпенсионном возрасте, если не указано, что для этой льготы нужно получать страховую пенсию. К примеру, в Москве ветераны труда получают ежемесячную выплату — 1 149 рублей, и эту сумму выплачивают с начала предпенсионного возраста. В Петербурге нет, потому что по местным условиям для того, чтобы получать ЕДВ, необходимо получать и страховую пенсию тоже (по старости, потере кормильца или инвалидности). А в Карелии предпенсионерам со статусом ветерана труда или военной службы компенсируют 50% от стоимости ЖКУ.
Все пособия выплачиваются только на карты с платежной системой «Мир».

Остались вопросы?

Юристы по Пенсиям и пособиям в Москве