Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моей маме после проведения социально медицинской экспертизы дали инвалидность 1 группы, может ли она получать единовременную деневыплату каждый месяц 6 000 ( около этой суммы) а то вообще не понятно некоторые говорят что да другие говорят что нет, и что есть еще какое то НСУ, расскажите что и как сделать правильно? И если буду отказывать куда обращаться
Постараюсь подробно объяснить ситуацию по инвалидности, выплатам и возможным вариантам.
Варианты выплат при инвалидности 1 группы:
Единовременная денежная выплата
Обычно при установлении инвалидности 1 группы не предусмотрена ежемесячная единовременная выплата.
Есть единовременные выплаты, например, при установлении инвалидности, но это разовая сумма, а не ежемесячная.
Ежемесячные выплаты — это пенсия по инвалидности, которая назначается в соответствии с законодательством.
Размер пенсии по инвалидности 1 группы зависит от стажа, стажа работы, страховых взносов и других факторов. Обычно это не фиксированная сумма около 6000, а рассчитывается по определенной формуле.
Ежемесячные выплаты (пенсия по инвалидности)
В большинстве случаев инвалидность 1 группы дает право на получение пенсии по инвалидности, которая начисляется ежемесячно.
Размер зависит от стажа и страховых взносов, а также от категории инвалидности.
Для уточнения конкретной суммы нужно обратиться в Пенсионный фонд (или через портал госуслуг).
НСУ (Накопительная страховая часть пенсии)
Это часть пенсии, которая формируется за счет страховых взносов и может быть использована при достижении пенсионного возраста или по другим причинам.
В случае инвалидности 1 группы, вам могут быть доступны определенные выплаты, но они обычно связаны с пенсией, а не отдельной выплатой НСУ.
Что делать:
Чтобы понять, какая именно помощь положена вашей маме, нужно обратиться в Пенсионный фонд или через сайт госуслуг.
Там можно получить информацию о размере пенсии, выплатах и возможных дополнительных пособиях.
Также можно уточнить, есть ли дополнительные социальные выплаты или льготы, связанные с инвалидностью.
Если хотите отказаться от выплат или льгот:
Обычно отказаться от пенсии или пособий не рекомендуется, так как это права, закрепленные законом.
Но если есть желание, можно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением об отказе.
Здравствуйте, маме положена:
1) Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) — для I группы около 5 000 ₽.
2) Набор социальных услуг (НСУ) — льготы на лекарства, проезд, санаторий стоимостью 1 376 ₽.
Если в Соцфонде написать отказ от НСУ, эти 1 376 ₽ добавят к ЕДВ, получится почти 6 400 ₽.
Нужно подать заявление, справку МСЭ и счёт в Социальный фонд. Откажут — жалоба руководству, затем прокуратура, суд.
Здравствуйте. При установлении 1 группы инвалида полагается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ); основание — ст.28.1 ФЗ о соцзащите инвалидов (введ. 122-ФЗ), её размер зависит от сохранения НСУ и региональных надбавок; компенсация НСУ с 1 февраля +-1, 8 тыс. Руб
Уточните, пожалуйста: 1) регион проживания; 2) получает ли мама пенсию по инвалидности? Это поможет дать точные шаги. Пишите удобным вам мессенджером
Сколько лет вашей маме?
При установлении инвалидности 1 гр. Ее страховая пенсия будет увеличена на 9584, 69 руб. Плюс ЕДВ инвалиду 1 гр и плюс надбавка за уход 1400 руб.