Покупка доли?

Здравствуйте, имеется 2х комнатная квартира, у которой два собственника. В квартире проживают родственники этих собственников (семья с двумя детьми). Один из собственников предлагает выкупить его долю. Можно ли выкупить ее за материнский капитал?

Рабиевский Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Использовать материнский капитал для выкупа доли можно, но только если сделка реально улучшает жилищные условия детей. На практике это допускается, когда после покупки вы становитесь единственным собственником всей квартиры либо приобретаемая доля фактически представляет собой изолированную комнату, пригодную для проживания семьи. Если же покупается «абстрактная» доля без реального пользования жильём, а в квартире продолжают жить другие лица, Социальный фонд, как правило, отказывает. Обязательное условие — последующее выделение долей детям. Чаще всего такие сделки одобряются именно при полном выкупе квартиры.

Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Сергей Игоревич!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Теоретически, это не запрещено. Однако на практике не стоит, поскольку купля-продажа у родственника может быть признана обналичиванием маткапитала, что уголовно наказуемо.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Гость
Спасибо, Андрей Павлович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.