У меня вопрос. Потерпевшего в деле уголовного расследования могут признать виновным и вывести из зала суда под конвоем?
Да, это возможно, но не потому что он потерпевший. Статус потерпевшего не даёт иммунитета: если в ходе рассмотрения выяснится, что он сам совершил преступление, его могут привлечь как обвиняемого (обычно — в отдельном производстве или с изменением его процессуального положения).
Однако в зале суда “сразу признать виновным” нельзя без соблюдения процедуры: виновность устанавливается только по приговору суда, а до этого могут применить меры принуждения. Вывести под конвоем могут, если его задержали/взяли под стражу по законным основаниям (или он нарушает порядок в суде — тогда могут удалить из зала, но это не “конвой” как мера за преступление).
Кирилл Константинович, могли уточнить некоторые моменты:
Не могут, там инаЯ процедура, какой конвой, если даже дела уголовное в отношении Вас не возбуждали.