Исправить ошибки в поданном заявлении в мвд?

Здравствуйте.
Подал заявление в МВД (сначала онлайн, на следующий день оффлайн). В течение месяца еще добавил два ходатайства. Когда началась проверка онлайн-заявления, выяснилось, что часть информации оказалась неверной. Эта информация содержит дополнительное обвинение человека, на которого подаю заявление, при этом я искренне считал ее правдивой. Сотрудник уголовного розыска знает об ошибке и знает, что она допущена случайно.
Нужно ли дополнительно уведомить мвд об ошибке? Может быть, отправить еще одно ходатайство? Ведь ошибка была не только в тексте онлайн-заявления, но и в тексте оффлайн-заявления, которое в отдел еще не пришло (это я точно знаю) и в ходатайствах. Как правильно оформить эту бумагу?
Спасибо.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае важно правильно урегулировать вопрос исправления ошибок в поданных заявлениях в МВД, чтобы избежать возможных недоразумений или задержек в рассмотрении дела. Ниже я подготовил разъяснение и рекомендации.

1. Обязанность уведомлять МВД об ошибках

В случаях обнаружения ошибок или неточностей в поданных заявлениях рекомендуется как можно скорее уведомить МВД об этом, чтобы исправить информацию и обеспечить правильное рассмотрение дела.
Обычно для этого используют отдельное ходатайство или заявление об уточнении информации, которое направляется в тот же орган, где было подано первоначальное заявление.

Как правильно оформить уточнение или исправление?

Следует подготовить письменное ходатайство (заявление) об уточнении или исправлении информации, в котором указать:
номер и дату подачи первоначального заявления;
подробно описать ошибку (например, указать, что часть информации содержит ошибочные данные, которые были допущены по ошибке);
объяснить, что ошибка возникла по недоразумению/случайно, и подчеркнуть, что сотрудник знает о ситуации и подтверждает ее случайность;

приложить копии ранее поданных документов, если нужно;
запросить внесение изменений или уточнений в материалы проверки.
В этом заявлении желательно сослаться на обстоятельства — например, что ошибка была неумышленной, и что сотрудник знает о ситуации, чтобы минимизировать риск негативных последствий.
3. Когда и куда подавать уточнение?

Если вы уже подали оффлайн-заявление, лучше направить дополнительно письменное ходатайство по почте или принести лично в отдел, где принимали заявление.

Также можно обратиться к сотруднику, который ведет дело, или к начальнику отдела, чтобы уточнить порядок подачи исправлений.
В случае, если заявление еще не зарегистрировано в делопроизводстве (например, если оно еще в процессе обработки), лучше лично обратиться и проконсультироваться о процедуре внесения исправлений.
4. Что делать, если есть сомнения?

В случае, когда есть уверенность, что ошибка могла повлиять на ход проверки, лучше оформить отдельное ходатайство с просьбой о внесении поправок и объяснением ситуации.
В нем укажите, что ошибка допущена по недоразумению, и приложите копии документов, подтверждающих ваши слова (если есть).

Итоговые рекомендации:

Подготовьте письменное ходатайство (заявление) об уточнении или исправлении информации.
Укажите в нем все детали, объясните причины ошибки и подчеркните, что она случайная.
Направьте его в тот же орган МВД, где подано заявление, желательно лично или заказным письмом с уведомлением.
Если есть возможность — проконсультируйтесь с сотрудником МВД или юристом по внутренним процедурам для уточнения порядка исправлений.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.