Угрожают что Делать?

Добрый день. Хотела с вами проконсультироваться по поводу того что человек пишет мне угрозы.  Хочу написать заявление в МВД. Какие статьи он нарушает? И какие последствия могут быть за данные угрозы? Ещё нужно ли заверять скрины у нотариуса? Ещё есть сообщение где написано :"заплатишь за все в прямом и переносном смысле " "я взорву твой сарай, и засуну твой саксофон тебе в задницу" "другой бы тебя убил и закопал" файл прикрепила. Спасибо

Демьяненко Олег Юрьевич
Отвечает адвокат
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в уголовном праве России предусмотрена статьёй 119 Уголовного кодекса РФ. Это деяние, которое представляет собой психическое воздействие на потерпевшего путём высказывания намерения лишить его жизни или причинить тяжкий вред здоровью. Есть ли данные угрозы в Вашем случае, вопрос спорный(нужно читать саму переписку и понимать контекст общения). Угроза причинения менее тяжкого вреда здоровью либо имуществу могут содержать иные составы преступлений, но для этого необходима дополнительная информация. Основной вопрос в мотивах действий лица, которое Вам угрожает. Обязательный признак состава указанного преступления— реальность угрозы, т.е. У потерпевшего должны иметься действительные основания опасаться её осуществления. При оценке реальности учитываются все обстоятельства конкретного дела: характер и содержание самой угрозы, контекст, в котором она была высказана, предшествующие и последующие взаимоотношения виновного и потерпевшего, личность виновного (например, его поведение в прошлом, наличие судимостей, склонность к агрессии, физические возможности для немедленного причинения вреда). Наказание по указанной статье уголовного кодекса: от обязательных работ до пяти лет лишения свободы. Безусловно по факту поступления описанных Вами угроз необходимо обратиться с заявлением в органы полиции. На момент обращения в полиции скрины переписки можно не заверять у нотариуса(лучше если осмотр телефона произведет следователь или дознаватель), но сохранить переписку в телефоне необходимо. До обращения с заявлением в органы полиции рекомендую проконсультироваться с имеющимися материалами и документами с адвокатом, который специализируется в сфере уголовного судопроизводства.
Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист
Угрозы в адрес другого человека могут быть расценены как преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность, в частности по статье 119 Уголовного кодекса РФ.
Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Гучетль Заур Асланович
Отвечает адвокат

Добрый день. Подобного рода угрозы могут квалифицироваться статьей 119 УК РФ. Заявление в полицию и прикрепление в качестве доказательства переписки.