Клевета?

Здравствуйте!

В одном онлайн-чате меня и мою группу людей необоснованно обвинили в мошенничестве. Обвинения появились, вероятно, из-за действий администрации чата, что спровоцировало недопонимание и негатив у участников. Публичное распространение ложной информации серьёзно повлияло на мою репутацию и вызвало сильный стресс.

Заявление в полицию уже написано. Сейчас хочу подать иск в суд за возмещение морального ущерба.

Хотелось бы узнать:
1. Какие доказательства нужны для иска?
2. Как правильно оформить иск и рассчитать сумму ущерба?
3. Особенности подачи против конкретных лиц или администрации чата?
4. Какие шаги предпринять заранее, чтобы укрепить позицию в суде?

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте Аделина! В первую очередь нужно получить процессуальное решение по заявлению в полицию. И уже потом исходя из его содержания, принимать решение. Обжаловать отказ. Или же, если дело возбудят или по иным причинам Вас удовлетворит содержание документа, то уже на его основании составлять иск.
Если будет возбуждено уголовное дело самое правильное рассмотрение гражданского иска на стадии судебного разбирательства по уголовному делу.
Подача такого иска отдельно будет преждевременным действием.
Размер компенсации морального вреда, на которую Вы, как я понимаю, в первую очередь рассчитываете, указываете на свое усмотрение. Суд же будет решать насколько указанная сумма соответствует причиненным физическим и нравственным страданиям.
Иск оформляется по правилам статьи 131 Гражданского процессуального кодекса.
Если в рамках уголовного дела будет доказана вина конкретных физлиц, то иск к ним. Если чат-это юридическое лицо, то можно и его привлечь.
В качестве сбора доказательств можете обратиться к нотариусу для осмотра и фиксации переписки (цену узнавайте по тел заранее, процедура не копеечная).

Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.