Одно ДТП два моральных ущерба?

Пострадавший подал в два суда на моральный ущерб. В первом суде шел уголовный судебный процесс в котором они запросили сумму морального ущерба в 700 тыс(представитель несовершеннолетнего мать на своего ребенка), сын несовершеннолетний подал в другой суд на сумму 1000000 руб+ оплата 2-х адвокатов. В суде первой инстанции в котором мне присудили 700 тыс они выиграли, мы подали на Верховный который также присудил мне 700 тыс(уже вступило в законную силу). Сейчас приходит письмо, что возобновляется дело в суде на мил. рублей. Это законно? Суды не учитывают тот факт, что несовершеннолетний был на спортинвентаре с превышением скорости, и не считают допустимым снижать сумму морального ущерба, так еще и могут сверху еще миллион присудить?

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, при определении размера компенсации морального вреда судом должны учитываться требования разумности и справедливости (пункт 2 статьи 1101 ГК РФ).
В связи с этим сумма компенсации морального вреда, подлежащая
взысканию с ответчика, должна быть соразмерной последствиям нарушения и компенсировать потерпевшему перенесенные им физические или нравственные страдания (статья 151 ГК РФ), устранить эти страдания либо
сгладить их остроту.
Таким образом, компенсация морального вреда должна быть разумна и справедлива.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Моисеенко Дмитрий Алексеевич
Отвечает адвокат

Без анализа судебных решений по первому делу (взыскание не 700 тысяч) и искового заявления по второму (на 1 млн рублей) сложно однозначно ответить на данный вопрос.

В принципе, такое не исключено, но законность двойного взыскания морального вреда будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. В отсутствии документов установить их невозможно на данном этапе.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться по телефону или в Telegram, указанные в моем профиле.