На меня подал заявление бывший работадатель за кражу?

Я работала у индивидуальных предпринимателей
Но в январе этого года они решили меня сначала уволить и вынудить из меня денежные средства за стеллаж который я не крала , у них это не получилось . Уволили меня по инициативе работника 22.01.2026г , все выплатили все денежные средства
27.01 мне приходит письмо о том что они провели инвентаризацию и заставляют меня явится для подписания каких то бумаг и для участия в ней , но в трудовом договоре не было строчки о том что я обязана пойти

Вчера 12.02 мне позвонил следователь и сказал что они подали на меня заявление в полицию о том , что я укрыла 660т продавая мебель через свой личный аккаунт АВИТО ( Но доступ был у всех от этого аккаунта и перевозки в другие города осуществлялись через аккаунт работодателя , я консультировалась с клиентами и получала денежные средства на свою карту потом снимала и отдавала наличкой работодателю - он хотел укрыться от налога или оставляла в счёт своей з/п как они решат всегда было по разному )

Что мне делать в такой ситуации ? Как мне доказать что я не виновна , ведь 50% нашего общения было личное

Кирюников Алексей Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Обязательно нужно нанять адвоката. Каких-то универсальных советов нет, нужно разбираться в обстоятельствах, участвуя в следственных действиях. Очевидно, что то, что вы указали, нужно как-то доказать. Продумайте, возможно есть лица, которые могут выступить в качестве свидетелей. Может у вас есть какая-то переписка.

Адвокат Кирюников Алексей Викторович, м.т. +7(978)74-72-333, https://advokat555.ru Квалифицированная правовая помощь по всему Крыму.