160 часть 3?

Здравствуйте, я работал администратором в пятерочке, на меня СБ написал заявление по 160 часть 3, якобы я делал фиктивные возвраты на свою карту, но на самом деле я на свои наличные средства пробивал товар и возвращал на карту, просто потому что наличные не нужны, чтобы не потерять, до банкомата лень идти, а на кассе есть такая возможность, как бы положить себе на карту деньги, расхождений по товарам нет, инвентаризационных акты он не предоставил, камеры видеонаблюдения не смотрел, то есть в заявлении просто его слова о том что якобы я причинил ущерб, сумма там около 30 тысяч это он за пол года посмотрел, все возвраты на мою карту, требовал деньги с меня, если ущерба по факту нет, почему я ему что то должен отдавать? Посмотрел что по закону можно пробить за наличные и вернуть на банковский счет, но он всеравно написал заявление, какие перспективы?

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Доброе утро, уважаемый Гость! Статья 160 ч. 3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Это преступление относится к категории тяжких. Вам следует незамедлительно обратиться к опытному адвокату для осуществления полноценной защиты от обвинения. В противном случае велик риск получения наказания вплоть до реального лишения свободы. Хочу Вас предупредить, что очень многие в подобных ситуациях поддаются соблазну сэкономить на адвокате и защищать себя сами, надеясь на свои познания в уголовном судопроизводстве, полученные из Интернета и криминальных сериалов (камеры видеонаблюдения, акты инвентаризации, отпечатки пальцев, генная экспертиза и много других умных слов как раз из этой серии). Оканчивается это всегда очень плохо. Поэтому еще раз повторяю мой добрый совет - срочно обратитесь к опытному, квалифицированному адвокату в Вашем регионе. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А.Д.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! В ходе следствия вам необходимо выбрать позицию защиты, заявлять ряд ходатайств, осуществить сбор доказательств. Для защиты вам необходимо участие адвоката в деле. Есть вероятность вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.