Осаго ремонт?

Здравствуйте. Попал в дтп. Каско нет.Я пострадавший. Машина на гарантии. Автомобилю нет двух лет. По ОСАГО с документами сходил к страховщику и попросил отправить меня на ремонт к официальному дилеру с оригинальными запчастами, на что СК ответили, что по ОСАГО у них нет договора с официальным дилером и будут ремонтировать в своих СТО с аналоговыми запчастями.
Меня не устраивает ремонт неоригинальными запчастями. Возможно ли добиться ремонта у официалов с оригиналами?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Вы можете обратиться к дилеру за ремонтом, но для этого вам надо, чтобы СК выплатила вам сумму страховки деньгами и тут есть нюансы, которые должны быть прописаны договоре. Вы должны заявить отказ от ремонта и попросить выплатить деньги. Этих денег на ремонт авто вам у дилера однозначно не хватит, придется доплачивать из своего кармана. Если вы не согласны со суммой страховки, то вы можете пойти в суд и судиться со СК, но это время, деньги, в том числе на экспертизу, а на выходе не факт, что вы это дело выиграете. Добиться ремонта у официалов не получится, СК работает только с теми сервисами, с которыми заключен договор. Если вам отказывают, то это значит у них нет таких условий. С учетом расценок у дилеров, СК это не выгодно.

Рустам
Спасибо, Алексей Борисович, за ясность и подробность в ответе!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По ОСАГО вы не можете требовать ремонта у официального дилера с оригинальными запчастями, если у страховщика нет с ним договора (п. 15.3 Правил ОСАГО). Страховая вправе направлять на ремонт в любую свою аккредитованную станцию с использованием аналоговых запчастей. Ваши варианты: 1) Обратиться в свою страховую по Каско, если оно есть. 2) Отремонтировать машину за свой счёт у дилера, а затем взыскать расходы со страховщика виновника через суд, но суд может уменьшить сумму до стоимости аналоговых запчастей. 3) Написать претензию страховщику, ссылаясь на гарантийный срок автомобиля, но это редко помогает.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Рустам
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Сергей Владимирович!
Зворыгин Дмитрий Валерьевич
Отвечает юрист

СК права в том, что при отсутствии договора с дилером они не могут направить вас к нему. Но для автомобилей младше 2 лет это нарушение закона (ФЗ-40). В этом случае они обязаны выплатить деньги. Добиться натурального ремонта сложно. Берите деньги, ремонтируйте сами, а убытки (разницу в цене) взыскивайте со страховой компании через финансового уполномоченного или с виновника.
Мои контакты в профиле, звоните или пишите. Решим вопрос.

Если Вм требуется квалифицированная юридическая помощь, мои контакты в профиле
Багиров Сергей Исрафилович
Отвечает юрист

Добрый день, страховая компания по ОСАГО может направить Вас на ремонт не к официальному дилеру только при наличии соглашения от Вас. Вы можете обратиться к страховой компании с претензией о выдаче направления в конкретное СТО официального дилера. При отказе в выдаче направления на СТО официального дилера можно заявить претензию о взыскании убытков со страховой компании.