Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я работала начальником и была мат.ответственная . В процессе работы в ходе выполнения работы покидала рабочее место так как персонал был в отпусках я должна была выполнять и их работу. Следовательно покидала рабочее место. В мое отсутствие персонал имел доступ к сейфу . В итоге пропала сумма . Организация подала на меня в суд в 2024г . Суд вынес решение признать виновным и назначить административный штраф . Штраф был оплачен ещё в 2024г . Организация высчитывать с з.п 25% . Но потом я ушла в декрет и выплаты от меня прекратились . Сидя в декрете я платила в организацию раза 3 по немного. Вопрос в том . Имеет ли право Организация требовать с меня возврат средств пока я в декрете .? И как мне поступить если я хочу уволиться и пойти на другую работу. Имеет ли право Организация потребовать меня выплатить сумму сразу ? Могу ли я уволится и платить потихоньку. И вообще имеется ли какой-то срок давности у этого всего . Так же писала бумагу что обязуюсь выплатить всю сумму ущерба не позднее 2024г в случае увольнения.
Письменная консультация
Ваши вопросы достаточно сложные и требуют учета нескольких аспектов законодательства и конкретных условий вашего трудового договора и судебного решения. Ниже я постараюсь дать вам общую консультацию по вашей ситуации.
Взыскание с вас суммы ущерба и штрафа в период нахождения в декретном отпуске
Если суд признал вашу вину и установил обязанность возместить ущерб, то организация имеет право взыскать с вас сумму ущерба. Однако, есть важные моменты:
В период декретного отпуска вы по закону не обязаны работать и получать заработную плату, а значит, и выплаты по зарплате не производятся.
Если в вашем трудовом договоре или локальных актах организации предусмотрено удержание из заработной платы, то при выплате зарплаты (после выхода из декретного отпуска) организация может удерживать установленную сумму, если есть соответствующее решение суда.
В период отсутствия у вас доходов (например, в декретном отпуске) взыскать сумму с вас затруднительно, если только не было договоренности о выплате в рассрочку или иных условий.
Можно ли платить потихоньку и есть ли сроки давности
Закон устанавливает, что срок исковой давности по требованиям о возмещении ущерба обычно составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении прав. Однако, конкретные сроки могут зависеть от условий судебного решения.
Если вы писали обязательство выплатить сумму до 2024 года, то после этого срока у организации могут возникнуть сложности с взысканием (если не было иных соглашений).
Могу ли я уволиться и как это скажется на взыскании
После увольнения организация продолжает иметь право взыскать сумму ущерба, если есть судебное решение. В случае увольнения вы можете предложить договориться о рассрочке или отсрочке выплаты.
В случае непогашенного долга и отсутствия соглашения о рассрочке, организация может обратиться к судебным приставам для взыскания, но это может усложнить ситуацию, особенно если у вас нет дохода.
Что делать сейчас
Рекомендуется связаться с юристом или специалистом по трудовому праву для получения индивидуальной консультации и возможных вариантов выхода из ситуации.
Если есть договоренность о выплате, старайтесь оформить письменное соглашение.
Перед увольнением убедитесь, что у вас есть подтверждение всех выплат и договоренностей.
Общие рекомендации:
Не игнорируйте требования организации.
Постарайтесь договориться о рассрочке или отсрочке выплаты.
Перед увольнением уточните свою задолженность и возможные последствия.
В случае судебных разбирательств или претензий — обратитесь к юристу для защиты своих прав.