Снятие денег в январе с карты при мне, ОВД заявление отменили, прокуратура также, на Петровке взяли, сколько можно ещё ждать, срок давности не прошёл ещё
Срок давности по вашему делу не истёк.
Хищение денег с банковской карты квалифицируется по п. «Г» ч. 3 Ст. 158 УК РФ и относится к категории тяжких преступлений. Срок давности привлечения к уголовной ответственности за тяжкие преступления составляет 10 лет со дня совершения преступления**.
Поскольку инцидент произошёл в январе 2026 года, до истечения срока давности остаётся ещё более 9 лет.
Что касается сроков следствия:
Предварительное следствие по уголовному делу может длиться до 3 месяцев. В случаях особой сложности срок может быть продлён до 12 месяцев. Если дело уже находится на Петровке, 38 (ГУ МВД по г. Москве), значит, оно передано в центральный аппарат для дальнейшего расследования.
Рекомендация:
Для уточнения статуса дела вы можете обратиться в ГУ МВД России по г. Москве (Петровка, 38) лично или через официальный сайт.
Имейте в виду, что расследование может занять продолжительное время. Законных оснований для ускорения следствия, кроме как через подачу жалоб на бездействие, не существует.
По уголовному делу о хищении срок давности по данной категории составляет от 2 до 10 лет в зависимости от тяжести. Если дело принято на Петровке, расследование продолжается - ожидание процессуально обосновано. Когда именно и каким процессуальным документом было возбуждено уголовное дело на Петровке? В подобных делах критически важно понимать, что отмена постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой не гарантирует автоматического направления дела в суд - следователь вправе повторно вынести отказ, и такие случаи в практике Главного следственного управления по Москве составляют значительную долю. Без контроля процессуальных сроков через жалобы по подследственности результат расследования может оказаться формальным. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Срок давности уголовного преследования по вашей ситуации не истек, так как минимальный срок давности в России составляет 2 года (для преступлений небольшой тяжести), а с момента хищения (январь) прошло максимум полтора года (если речь о январе 2025 года) или около полугода (если речь о январе 2026 года). Поскольку деньги были списаны с карты, это преступление обычно квалифицируется по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража с банковского счета). Это тяжкое преступление, срок давности по которому составляет 10 лет. Ждать бездействия органов не нужно — сроки рассмотрения жалоб строго регламентированы законом.