Как верунуть убытки от бездействия властей города?

31 год назад у меня сгорела муниципальная квартира по вине управляющей компании, прокуратура признала меня потерпевшим, до сих пор городские власти не восстановили сгоревщую квартиру, тянут время с признанием её непригодной для проживания, сейчас мне приходится жить в наследственной квартире, а мог бы её сдавать и иметь доход, Каждый год всвязи с этим имею убытки в размере не менее 2-х млн. рублей из-за не полученной прибыли. Что можно сделать?
Городские службы ссылаются на то, я не нуждаюсь в жилье. Убытки за 31 год у сменя 2 х 31 = 62 млн. р.

Гость

С учётом того, что ваши жилищные права нарушаются непрерывным бездействием муниципалитета, действительно разумно сразу обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании утраченной квартирой и признании её непригодной для проживания. По нормам ГК РФ ваши требования о нечинении препятствий и вселении не подпадают под общий трёхлетний срок исковой давности. Это значит, что вы можете заявить их в любой момент без риска отказа по давностям.
Параллельно можно подготовить иск о возмещении убытков с учётом упущенной выгоды. Важно чётко доказать: факт нарушения обязательств со стороны органов местного самоуправления (длительные проволочки с признанием квартиры аварийной), причинную связь между этим бездействием и вашими потерями, а также размер недополученного дохода (расчёт, например, ожидаемой арендной платы). Верховный Суд разъяснил, что при расчёте упущенной выгоды допускается ориентироваться на объективные показатели: средние доходы от аренды подобных квартир, разумные расходы на их содержание и т. д..
Лучше комбинировать два иска: первый – о признании квартиры аварийной и об обязании власти устранить препятствия (признать жильё непригодным и начать восстановление), второй – о возмещении убытков за все годы бездействия, в том числе упущенной выгоды. Важно собрать доказательства: переписку с городскими службами, акты проверок, решения прокуратуры, расчёты реальных и упущенных доходов.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Олег
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Гость
Довган Юрий Богданович

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Отвечает юрист

Срок исковой давности для взыскания убытков 3 года. Но, их еще нужно доказать. У вас нет шансов выиграть это дело.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.