Мне 31 год, в армии не служил , но и не уклонялся , просто не приходила повестка . Вчера пришла электронная повестка для первоначальной постановки на воинский учет . Дата явки в повестки 10.02.2026, дата размещения повестки в реестре 22.01.2026. У меня вылет на 5 дней в другую страну 09.02.2026, смогу ли я вылететь из РФ и по прилету продолжить дела с военкоматом ?
Письменная консультация
В вашем вопросе рассматривается возможность вылета за границу в период, когда у вас запланировано явление в военкомат по повестке, а также продолжение учета по возвращении. Ниже я подготовил разъяснения по ситуации. Общая правовая основаВ соответствии с законодательством РФ, граждане, достигшие 18 лет, обязаны состоять на воинском учете.Получение повестки означает необходимость явиться в военкомат, однако наличие повестки не обязывает гражданина находиться в России в указанную дату, если есть уважительные причины.Можно ли вылететь за границу?В случае получения повестки гражданин обязан явиться в военкомат в указанный срок. Однако если есть уважительные причины, например, командировка, болезнь или иные обстоятельства, необходимо заранее уведомить военкомат или представить подтверждающие документы.В вашем случае, запланированный вылет за границу 09.02.2026, а дата явки — 10.02.2026.Теоретически, вы можете вылететь за границу, если заранее уведомите военкомат и получите разъяснение или согласование.Что делать перед вылетом?Рекомендуется связаться с военкоматом заранее, объяснить ситуацию и уточнить, можно ли оформить временное разрешение или получить консультацию о порядке действий.В случае невозможности получить разрешение, существует риск, что военкомат попытается применить меры, связанные с неявкой (например, объявление в розыск или вызов по месту пребывания).После возвращения в РоссиюПо возвращении необходимо явиться в военкомат в установленный срок и продолжить постановку на воинский учет.Если вы уведомите военкомат о выезде и получите подтверждение или разрешение, это поможет избежать возможных проблем.РекомендацииСвяжитесь с военкоматом как можно скорее, чтобы получить официальное разъяснение о вашей ситуации.Если есть необходимость, подготовьте объяснительные документы или подтверждающие причины выезда.В случае возникновения сложностей — проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на военном праве.
ВЫ можете проверить через госуслуги есть ли ограничения со стороны военкомата