Может ли студент с отсрочкой от армии выехать за границу во время семестра?

Здравствуйте, допустим, студент первого курса вуза с отрочкой на 4 года(срок учебы), и которому 19 лет, решает выехать за границу к родственникам прямо посреди семестра, когда идут пары и есть дз. А потом там хочет оформить ВНЖ на основе родства или того, что он сам является представителем той нации, в страну которой приезжает, отправить фотографию этого ВНЖ представителю (матери), находящемуся в России, чтобы он явился в военкомат и снял его с военного учета. Возможно ли такое? Нужна ли также доверенность какая-то с нотариуса? Не будут задерживать в аэропорту, или если по суше - на границе? Или лучше уехать за границу в период новогодних каникул?

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

У россиянина есть 60 дней, чтобы уведомить МВД о ВНЖ в другой стране. Срок подачи уведомления считают с момента получения карты ВНЖ. Если в отведённые 60 дней гражданин России находился за границей, ему нужно подать уведомление после возвращения в Россию. В этом случае на подачу уведомления есть 60 дней с момента въезда в страну.

Пишите в теллеграм @elena_um82