Планируется отпуск в июле, до этого в декабре прошлого года ходил в военкомат на мед.комиссию, после чего выдали повестку для уточнения данных на апрель этого года, тоже сходил, написал тесты и мне вновь выдали повестку на октябрь этого года для уточнения данных. Хотелось бы узнать, смогу ли я вылететь в Турцию или всё же нет? Сегодня звонил в военкомат с этим вопросом, мне как-то очень сумбурно ответили, что я числюсь, как призван на воинскую службу, хотя как я могу быть призван на воинскую службу, если по-факту я сейчас нахожусь не в казарме и повестки на отправку у меня нет. Так же, на госууслуги мне никогда не приходила повестка и в реестре повесток у меня не числится и не числилось никаких повесток.
Да, риск ограничения выезда есть.
Если повестка надлежаще вручена или размещена в реестре повесток, то для граждан, подлежащих призыву, запрет на выезд из РФ может действовать уже со дня размещения повестки в реестре, даже если повестка “для уточнения военно-учётных данных”.
См. Тут: https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/dc940acbd42ce7edc1bdb8be8fcb13e3bd02820d/
Если не явился без уважительной причины, дополнительно возможен административный штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.
Практически: перед выездом стоит проверить Госуслуги, реестр повесток/уведомления, а также наличие ограничений. Но гарантию, что пропустят на границе, в такой ситуации дать нельзя.
Запрет на выезд наступает только при наличии повестки в Едином реестре повесток (ст. 7.1 ФЗ-53). С ваших слов, в реестре на Госуслугах повесток нет, значит формальный запрет отсутствует.
Что делать: проверьте статус в личном кабинете Госуслуг и на сайте реестрповесток.рф. Сохраните скриншот об отсутствии запретов. Устные заявления военкомата не являются основанием для отказа в выезде. Если запрет появится позже, вы не сможете вылететь.