Взыскание долгов с инвалида?

Здравствуйте, сестра находится в психоневрологическом интернате год, она дееспособная, до её заболевания на ней были кредиты, сейчас с неё списывают 50 процентов с пенсии и 50 процентов остаётся дому интернату,директор дома интерната по этому поводу недовольна , что за её проживание мало денег, что можно сделать в этом случае мне, есть страх что её оттуда как то выпишут, а домой ее взять не могу . Может с банком что нужно решить, она же все таки не может сейчас платить, есть еще доля её в доме с родителями, но доля её нужна, вдруг она пойдет на поправку

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании сестры недееспособной или ограниченно дееспособной, если её состояние не позволяет осознавать последствия действий. После этого суд назначит опекуна (возможно, вас). Опекун сможет обратиться в банк с требованием реструктуризации долга или признания её невозможности платить, а также оспорить списание 50% пенсии. Долю в доме продавать не нужно — она защищена от взыскания, если это её единственное жильё. Директор интерната не имеет права выписать её без решения опеки. Действуйте через суд и органы опеки.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!