Здравствуйте
У Меня умер бывший супруг (он занимался корпусной мебелью ) было ИП
ИП пребрал друг и через договора цессии выполнил обязательства перед клиентами и подал в суд на нашего 5 летнего ребенка
А наследников два (сын и недееспособная мать мужа )
А в конечном итоге карты и все счеты арестовали мне (бывшей жене) .
Что делать и как быть ? Законно ли это
С описанных обстоятельств усматривается существенное нарушение норм наследственного и исполнительного права. Обязательства умершего индивидуального предпринимателя входят в состав наследственной массы и могут быть предъявлены исключительно к наследникам, принявшим наследство, в пределах стоимости перешедшего им имущества (ст. 1112, 1175 ГК РФ). Бывшая супруга, не являясь наследником, не несёт ответственности по долгам умершего, а обращение взыскания на Ваши личные банковские счета и имущество является незаконным. Кроме того, предъявление иска к пятилетнему ребёнку возможно только при обязательном участии его законного представителя и органа опеки, а принудительное взыскание без надлежащего судебного акта и процессуальных гарантий недопустимо.
В сложившейся ситуации необходимо незамедлительно: 1) обжаловать действия судебных приставов (или банков) в порядке ст. 441 ГПК РФ / ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве» с требованием снять аресты; 2) заявить в суде о своей ненадлежащей стороне по делу и отсутствии у Вас статуса должника; 3) при необходимости — подать отдельный иск о признании действий по аресту счетов незаконными и взыскании убытков. Дополнительно целесообразно проверить законность договоров цессии и правопреемства, а также факт и объём принятия наследства наследниками, поскольку требования кредиторов допустимы только к наследственной массе, а не к третьим лицам.
Что сейчас с первую очередь нужно сделать?
И почему суд присудил мне