Жил с девушкой и очень сильно любил ее она в процессе сказала что у нее есть долг из-за того что она ставила ставки на спорт. Не говорила сумму но я помогал ей каждый месяц переводил деньги и переводил не маленькие суммы. Долг по итогу она увеличивала и к конечном итоге он без переводов до был 1700000 я полностью перевел ей на карты и закрыл эти кредиты с договором о том что она их вернет и у меня планы на будущее с ней. По итогу у девушки оказывается был любовник и она бросила меня. Хочу вернуть деньги и наказать за это ее
Добрый день!!! 1. Анализ правовой стороны вопроса
- Договор займа.Если у вас есть письменный договор или расписка, в которой указано, что девушка обязуется вернуть вам деньги, это значительно упрощает дело. В таком случае вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга.
- Отсутствие письменного договора. Если нет письменного подтверждения, но есть переписка (например, в мессенджерах, по электронной почте), где она признаёт долг или благодарит за перевод, это тоже может быть использовано как доказательство в суде.
- Переводы на карту. Выписки из банка о переводах — важное доказательство того, что деньги действительно передавались.
Соберите все доказательства:
- выписки из банка о переводах;
- переписку (скриншоты), где обсуждается долг, просьбы о помощи, обещания вернуть деньги;
- копию договора (если есть);
- любые другие документы, подтверждающие факт передачи денег.
2. Попробуйте урегулировать вопрос мирно.
Напишите ей официальное требование о возврате долга с указанием срока. Иногда это помогает избежать суда.
Обратитесь в суд.
Если мирно решить вопрос не удалось, подавайте исковое заявление в суд по месту жительства ответчика. В иске укажите сумму долга, приложите все доказательства.
С точки зрения закона, вы можете требовать только возврата денег и, возможно, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Если будет доказано, что она изначально не собиралась возвращать деньги, можно говорить о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), но для этого нужны веские доказательства умысла.
Личные отношения и измена — это вопросы морали, а не права. Закон не наказывает за измену, но защищает ваши имущественные интересы.
Вывод:
Ваши действия должны быть направлены на возврат денег через суд, если не удаётся решить вопрос мирно. Соберите все возможные доказательства, проконсультируйтесь с юристом и подавайте иск. Личные обиды лучше проработать с помощью поддержки близких или специалиста.
По закону у вас есть два основных пути: гражданско-правовой (вернуть деньги через суд) и уголовно-правовой (наказать за мошенничество).
Иск о взыскании неосновательного обогащения подаётся в районный суд по месту жительства ответчика.
Не законное обогащение, исковое в суд, мне вот удивительно, где таких находят?