П22 ст101 ФЗ 229 пристав сказал,что это касается только детей инвалидов и недееспобных.это?

П.22 ст 101 фз 229 пристав сказал,что это касается только детей инвалидов и недееспособных,а взрослых инвалидов это не касается,это так?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Относительно применения статьи 22 Федерального закона № 229-ФЗ и разъяснений пристава:

Общая информация о статье 22 ФЗ-229:
Статья 22 данного закона устанавливает особенности исполнения судебных решений, связанных с взысканием алиментов и иных обязательств, и содержит положения о взыскании с лиц, недееспособных или инвалидов.
В частности, в некоторых случаях, а именно при наличии инвалидности или недееспособности, могут применяться особые правила исполнения решений.

Разъяснения пристава:
Ваша ситуация, по словам пристава, касается только детей-инвалидов и недееспособных лиц.
Для взрослых инвалидов, по его словам, эти положения не применяются.
Правовая практика и нормативное регулирование:
В действующем законодательстве РФ, согласно Гражданскому процессуальному кодексу и Семейному кодексу, а также ФЗ-229, вопросы взыскания алиментов и исполнения судебных решений регулируются отдельно.

В случае с взрослыми инвалидами, если они признаны недееспособными или ограниченно дееспособными через суд, то в вопросах исполнения решений могут применяться особые правила.
Однако, если взрослый инвалид признан дееспособным, то положения о недееспособных лиц и детей-инвалидов не распространяются на него.
Вывод:

Разъяснения пристава, что статья 22 ФЗ-229 касается только детей-инвалидов и недееспособных, являются в целом правильными, если речь идет о недееспособных лиц или несовершеннолетних.
Взрослые инвалиды, признанные судом дееспособными, как правило, рассматриваются как обычные должники по исполнительным документам, и положения о недееспособных не применяются к ним.
Рекомендации:
Для более точного ответа по вашей ситуации рекомендуется ознакомиться с решением суда, которое признало вашего родственника инвалидом, и с конкретным исполнительным документом.

В случае сомнений или спора лучше проконсультироваться с юристом или специалистом по исполнительному производству, чтобы правильно оценить применимость законодательства к вашему случаю.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, пункт 22 защищает ТОЛЬКО одну выплату – деньги, которые государство платит человеку, ухаживающему за ребёнком-инвалидом или инвалидом с детства I группы. С этих денег пристав удерживать не вправе. Пенсию или иные доходы взрослого, ставшего инвалидом уже во взрослом возрасте, этот пункт не покрывает, их удерживают по общим правилам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе