Недавно узнала что мой 15 летний сын оформил Яндекс сплит и не выплачивал его, по итогу долгов накопилось на 60000 рублей, сейчас приходят подобные сообщения : Мы вынуждены передать ваш долг по Сплиту на судебное взыскание. Последняя возможность оплатить его добровольно - в течение трёх дней. https://clck.ru/3D46KP. ООО "Яндекс Пэй", +7 (495) 787-37-96
С сыном это отдельный вопрос, разберусь, но я немного почитала, по сути по 172 статье ГК РФ они не имели права предоставлять кредитные средства несовершеннолетнему. Когда я написала им об этом в поддержку, они оправдали эту ситуацию вот так:
Уточним, что мы не кредитная организация или банк. Яндекс Сплит — сервис для оплаты покупок частями. Это не рассрочка и не банковский кредит, а беспроцентная услуга Яндекса.
Мы действуем в рамках Условий использования сервиса Яндекс Сплит которые составлены в соответствии с законами РФ.
При оформлении Сплита проверяем только ту информацию, которую нам предоставили — номер телефона.
В пункте 8.3 Условий: https://yandex.ru/legal/yandexpay_b2c пишем: «Доверитель гарантирует Поверенному, что:
— доверитель является дееспособным и достиг возраста, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации для совершения сделок, предусмотренных настоящими Условиями;
— доверитель заключает Договор добровольно, при этом он а) полностью ознакомился с условиями Условий и иных документов, ссылки на которые указаны в настоящих Условиях; б) полностью понимает предмет Условий и Договора, в) полностью понимает значение и последствия своих действий в отношении заключения и исполнения Договора;
— доверитель обладает всеми правами и полномочиями, необходимыми для заключения и исполнения Договора.»
При создании заказа подтвердили согласие с условиями сервиса, в которых прописаны гарантии, которые готов предоставить пользователь.
То есть по сути они ставят свой пункт 8.3 выше статьи гражданского кодекса, что как по мне, неправильно, хотя я не специалист. Хотелось бы узнать, что можно сделать в такой ситуации
Здесь двоякая ситуация, с одной стороны я начал бы жаловаться в прокуратуру, но можно получить обратный эффект и Вас как родителя привлекут по 5.35 КоАП РФ, поэтому либо тянуть, либо оплатить.
Это сын Ваш их обманул, хорошо что еще не достиг возраста уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ, так что платить придется, либо взыщут с родителей.