Как вернуть свои деньги?

Что делать если кредитная организация взысказала деньги через приставов ,с якобы, процентов по кредиту, но он был погашен через приставов в 2024 году, никакой дополнительной информации о процентах и долге мной не получалось?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если кредитный договор не был расторгнут судом, банк имеет право начислять проценты за пользование деньгами до момента, пока вся сумма не поступит на его счет.

Судебные приставы могли не закрыть производство вовремя или банк не передал сведения о поступлении средств, из-за чего возникли "хвосты" или повторные взыскания.

Банк мог получить новый судебный приказ или решение суда конкретно на сумму процентов, накопившихся за время выплаты основного долга.

Если взыскание идет по судебному приказу, который вы не получали, подайте возражение в суд, вынесший его (у вас есть 10 дней с момента, когда вы о нем узнали).

Если деньги списаны ошибочно (долг уже оплачен), напишите заявление на имя начальника отделения ФССП о возврате излишне взысканных средств.

Если банк игнорирует справки о погашении и продолжает начислять долг, подайте жалобу через онлайн-приемную Центрального Банка.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Екатерина

У меня есть документы с госуслуг что долг был оплачен полностью в 2024 году, я не понимаю откуда они взяли 12 тысяч еще. На каком основании, будет ли проблема если я уже оплатила это через приставов?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Первичную (бесплатную) консультацию я оказал Вам.
Если требуется полная - обращайтесь в мессенджер, контакты доступны в анкете.

Отвечает юрист

Запросите у пристава постановление о возбуждении исполнительного производства и основание взыскания. Обратитесь в суд с заявлением о повороте исполнения, если взыскание незаконно. Направьте жалобу в Банк России на кредитную организацию.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!