Как вернуть свои деньги?

Подскажите пожалуйста с правовой точки зрения, что делать в данной ситуации? Я (несовершеннолетняя) продала знакомому(несовершеннолетнему) телефон за 15 000 руб с условием то что в начале он мне выплачивает 10 000, через неделю доплачивает 5000. Доказательства в скриншотах имеются. В итоге прошло больше 1,5 месяца, 5000 руб. мне не вернули, отказываются выплачивать, родителям писала - им всё равно

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ГК РФ (ст. 309, 454) и СК РФ (ответственность родителей за действия несовершеннолетних).
Отправьте родителям и покупателю письменную претензию с требованием выплатить 5 000 руб. и сроком (10–14 дней). Соберите доказательства: скрины, переписку, передачу телефона (фото/свидетели). При отказе — иск в мировой суд о взыскании долга (до 50 000 руб.), приложите доказательства. При признаках умышленного мошенничества — заявление в полицию. По вопросам представительства обращайтесь к родителям или законным представителям. В соответствии с правилами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

А если его родители проигнорируют письменную притензию? Как это вообщем и было..