Как вернуть свои деньги ?

Заняла сумму человеку около 1 млн рублей , но человек не отдает . С человека не брала расписку и он участник сво , что в данной ситуации делать ?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ситуация сложная, но шанс есть. Отсутствие расписки не закрывает вопрос. Важно, есть ли доказательства: переводы, переписка, где он признаёт долг. Если это есть — можно идти в суд. Статус участника СВО не освобождает от возврата долга. Но на практике взыскание может затянуться, особенно если он сейчас не получает доход, с которого можно удерживать. Нужно сейчас зафиксировать все доказательства (переписка, переводы) направить требование о возврате и подавать иск в суд. Ключевой момент — доказать, что это был именно займ, а не подарок. Если доказательств мало — позиция слабее, но её можно выстраивать. Сумма крупная, поэтому лучше действовать грамотно с самого начала. Если хотите, можете скинуть, какие у вас есть доказательства — скажу, есть ли перспектива и помогу подготовить иск, чтобы реально вернуть деньги.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Без расписки взыскать долг сложно но возможно. Собирайте все косвенные доказательства переписку в мессенджерах где он признаёт долг и обещает вернуть выписки с банка о переводе денег с указанием назначения платежа долг или займ аудиозаписи разговоров. Участник СВО не освобождается от гражданской ответственности по долгам. Подавайте иск в суд по месту его жительства или регистрации с требованием взыскать неосновательное обогащение по статье 1102 ГК РФ. Госпошлину платить придётся но можно просить отсрочку. Если он на СВО и его местонахождение неизвестно суд может приостановить производство до его возвращения но иск примут. После решения получите исполнительный лист и будете ждать когда у него появятся доходы или имущество для взыскания. Без расписки шансы пятьдесят на пятьдесят но пробовать надо.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте ничего не сделаете, если подадите в суд, то дело приостановят, в связи с нахождением должника на сво

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Денежные средства передавали наличными или осуществляли перевод?

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы передавали деньги каким образом?