Заняла сумму человеку около 1 млн рублей , но человек не отдает . С человека не брала расписку и он участник сво , что в данной ситуации делать ?
Без расписки взыскать долг сложно но возможно. Собирайте все косвенные доказательства переписку в мессенджерах где он признаёт долг и обещает вернуть выписки с банка о переводе денег с указанием назначения платежа долг или займ аудиозаписи разговоров. Участник СВО не освобождается от гражданской ответственности по долгам. Подавайте иск в суд по месту его жительства или регистрации с требованием взыскать неосновательное обогащение по статье 1102 ГК РФ. Госпошлину платить придётся но можно просить отсрочку. Если он на СВО и его местонахождение неизвестно суд может приостановить производство до его возвращения но иск примут. После решения получите исполнительный лист и будете ждать когда у него появятся доходы или имущество для взыскания. Без расписки шансы пятьдесят на пятьдесят но пробовать надо.
Здравствуйте ничего не сделаете, если подадите в суд, то дело приостановят, в связи с нахождением должника на сво
Добрый день! Денежные средства передавали наличными или осуществляли перевод?
Здравствуйте.
Вы передавали деньги каким образом?