Как вернуть свои деньги?

Заняла человеку 1 млн рублей без расписки . Человек на сво и не отдает их . Доказательства того, что я перевела ему на карту есть (перевод, переписки) . В случае гибели можно ли изымать у его семьи?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Взыскать можно, но есть нюансы. Если человек жив — вы вправе подать иск и взыскать долг с него, даже без расписки, если есть переводы и переписка, подтверждающие займ. Если он погибнет, долг не исчезает. Он переходит к наследникам, но только в пределах стоимости принятого ими наследства. То есть «с семьи» взыскивают не лично, а за счёт имущества, которое они унаследовали. При этом: если наследства нет — взыскать будет нечего если есть выплаты по СВО — не все из них входят в наследственную массу, часть защищена законом Здесь ключевое — это доказать, что был именно займ, а не подарок. Сумма большая, поэтому важно правильно оформить позицию. Если хотите, могу оценить ваши доказательства и подготовить иск, чтобы максимально увеличить шанс на возврат денег.
Я практикующий юрист с 6-летним опытом. Готов помочь вам составить иск, жалобу или договор и довести дело до результата. Свяжитесь со мной через профиль.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Долг входит в наследственную массу. При наличии переводов и переписки можно взыскать задолженность с наследников в пределах принятого ими наследства через судебное разбирательство.

Вы подавали письменную претензию должнику до его убытия?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Милена! В случае вашей активности по истребованию долга к вам будут предъявлены вопросы от налогового органа о подтверждении источника происхождения средств. Лучше всего дождаться возвращения защитника отечества и договориться с ним о рассрочке погашения долга.

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Вы можете подать к нему иск о взыскании неосновательного обогащения, та как он на СВО производство по делу приостановят, когда вернется возобновят. Если погибнет то с наследников возможно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества

Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В назначении платежа что указали?

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!