Здравствуйте. Имеет ли право биологический отец ребенка, который вписан в свидетельство о рождении, оформить загранпаспорт ребенка без моего соглашения и вывозить ребенка заграницу? Ребенку 11 лет.
Здравствуйте. Да, имеет право оформить загранпаспорт на ребёнка без вашего согласия, так как он является законным родителем и вписан в свидетельство о рождении. Для выезда ребёнка за границу с одним из родителей согласие второго не требуется, если нет судебного запрета на выезд. Однако если вы опасаетесь вывоза ребёнка без вашего ведома, вы можете обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребёнком и запрете на выезд без вашего согласия.
Здравствуйте. Да, может. Паспорт может оформить даже при вашем несогласии. А вот если вы не согласны на вывоз ребенка, то вы должны обратиться в письменном виде в органы миграции и наложить запрет на выезд ребенка за пределы РФ. Вот тогда без вашего согласия вывезти будет нельзя. Но, отец ребенка, посчитав, что такой запрет нарушает права ребенка, может попробовать его обжаловать в суде. А там уже как суд решит, разобравшись в вашей ситуации.