Нам отремонтировали двигатель в машине.Через 2 недели машина встала колом на трассе.Ехали с детьми.Двигатель разлетелся в хлам. СТО Не хотят делать по гарантии.ТРебуют купить у них двигатель и тогда они его установят за наш счет.Как быть?
Ситуация регулируется Законом РФ "О защите прав потребителей" (ст. 29). Если недостаток работы (ремонта) проявился в гарантийный срок, вы вправе требовать:
1. Безвозмездного устранения недостатков.
2. Соразмерного уменьшения цены выполненной работы.
3. Возмещения расходов на устранение недостатков силами третьего лица.
4. Расторжения договора и полного возмещения убытков.
Требование СТО купить новый двигатель неправомерно. Бремя доказывания, что поломка произошла не по их вине (например, из-за нарушения вами правил эксплуатации), лежит на исполнителе (СТО).
Что нужно сделать:
1. Письменная претензия в СТО с требованием исполнить законные требования (например, безвозмездно устранить недостаток). Срок ответа — 10 дней.
2. При отказе — независимая техническая экспертиза за свой счёт (чек сохранить). Её выводы станут главным доказательством в суде.
3. Обращение в Роспотребнадзор и суд с иском о защите прав потребителя (госпошлиной не облагается). Можно взыскать убытки, штраф 50% от присуждённой суммы, моральный вред и стоимость экспертизы.
Сохраняйте все документы: договор, акт приёмки, гарантийный талон, чеки, переписку.
Вы вправе требовать бесплатное устранение недостатков или возврат денег за некачественный ремонт по гарантии, обратившись с письменной претензией к СТО, а при отказе — в суд или Роспотребнадзор.