Задержали ремонт машины по каско?

В договоре каско указан срок ремонта - до 50 дней, НЕ включая срок на доставку деталей.
В моем случае произошла задержка ремонта на полгода из-за проблем с доставкой деталей. Страховщик на мои попытки что-то выяснить и предложить какие-то варианты морозился, всё это время машина просто стояла у СТО.
Досудебную претензию страховщику отправила, они ответили что ни в чем не виноваты.
Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шансы в суде получить пеню за задержку ремонта.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 02:40

Шансы есть, но не автоматически: ключевой вопрос — был ли срок доставки деталей разумным и доказанным, а не просто выведенным страховщиком из 50-дневного срока.

По КАСКО страховщик обязан надлежаще исполнить договор страхования, в том числе организованный им ремонт: ст. 309, П. 1 Ст. 929 ГК РФ. Если договор исключает срок доставки деталей, это не дает права держать автомобиль на СТО неопределенно долго. Страховщик должен подтвердить, когда и какие детали заказаны, почему доставка заняла полгода, предлагались ли аналоги, иной ремонт или выплата.

Как потребитель вы вправе ссылаться также на п. 5 Ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» о неустойке за нарушение срока оказания услуги и на ст. 16 Этого закона, если условие договора фактически лишает вас защиты. В суде стоит заявлять не только пеню, но и убытки, компенсацию морального вреда и штраф 50% по п. 6 Ст. 13 Указанного закона.

Для точной оценки нужны договор КАСКО, правила страхования, направление на ремонт, даты передачи авто на СТО, переписка и ответ на претензию.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Фараджов Талех Аслан оглы
Отвечает юрист
Вчера в 01:02

Здравствуйте! Разумеется, срок организации восстановительного ремонта был нарушен. СТОА и Страховщик перед окончанием срока для восстановительного ремонта должны были предложить продление сроков ремонта, а в случае Вашего отказа осуществить выплату страхового возмещения. Так как срок был нарушен, соответственно, можно взыскать неустойку, а также убытки, связанные с длительным ремонтом (аренда авто, транспортные расходы и т.д.)

В Вашем случае, так как страховая ответила отказом, следует подготовить обращение к Финансовому уполномоченному. В случае, если и Финансовый уполномоченный откажет, Вам может помочь обращение в суд с иском о защите прав потребителей.

Исходя из личной практики, рекомендую обратиться к юристу, чтоб он мог дать надлежащий правовой анализ отправленной Вами претензии, возможно, имеется необходимость повторно обратиться с претензией (если отправленная Вами не полностью выражает проблемы или не содержит правовых оснований, убедивших Страховщика пойти на встречу).

Если Вам понадобится помощь в решении вопроса, обращайтесь!

Юрист Фараджов Талех в соц.сетях: 📱Telegram-канал @pravotaleh 💬ВКонтакте, Telegram, Дзен - @iamtalex 📹YouTube @iamtalex 🎦Tiktok @iamtalexxx ✉️taleh2909@yandex.ru
Мария
Вчера в 01:03
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!