Здравствуйте, скажите пожалуйста. Заказали шкаф по цене в 28700 руб, с предоплатой 10000 руб. 02.10.2025г получили товар с полной оплатой.
Сборка производилась профессиональным работником 21.10.2025г (очередь на ожидание мастера сборки мебели). При сборке выявился явный брак производителя: посадочные места для ручек распашных дверей шкафа просверлены со смещением. Брак исправлению не поддаётся. Рекламация принята 22.10.2025г.
Исправление двери шкафа затянулось. По этой причине мы 15.12.2025г звонили и писали в мессенджере телеграмм.
Получили дверь по рекламации 31.12.2025г: на двери теперь отсутствовали указанные в договоре фаска и фреза, и посадочные места ручки двери теперь смещены на 9.5 см.
Повторная, вторая, рекламация подана 31.12.2025г.
Рекламация принята 13.01.2026г через мессенджер макс. На этот раз условились с продавцом, что в след. раз посадочные места под ручки сделает сами, по причине неудовлетворительной работы производителя шкафа.
Мы получили исправный товар, через вторую рекламацию, 24.01.2026г.
В итоге, исправление производителем рекламации производилось с 22.10.2025г по 23.01.2026г, что составляет 93 дня.
Какая сумма будет по пеням? И сколько пени?
Здравствуйте! Это классическая ситуация нарушения сроков устранения недостатков товара, и вы совершенно правильно рассуждаете о неустойке (пени).
Ваши права в данной ситуации регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей" (ЗПП).
Ключевые статьи ЗПП:
• Статья 20 ЗПП (Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)):
• Недостатки товара должны быть устранены незамедлительно, если иной срок не определен соглашением сторон в письменной форме.
• Максимальный срок устранения недостатков не может превышать 45 календарных дней.
• Статья 23 ЗПП (Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение сроков, предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона):
• За нарушение сроков устранения недостатков (в вашем случае, 45 дней) продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Расчет неустойки:
1. Дата принятия первой рекламации (старт срока): 22.10.2025 г.
2. Максимальный срок для устранения недостатков (45 календарных дней):
• 22.10.2025 + 45 дней = 06.12.2025 г. (Включительно). До этой даты продавец должен был вам предоставить исправный товар.
3. Фактическая дата получения исправного товара: 24.01.2026 г.
4. Количество дней просрочки:
• Период с 07.12.2025 г. По 23.01.2026 г. (День, предшествующий получению исправного товара).
• Декабрь 2025: с 7 по 31 число = 25 дней.
• Январь 2026: с 1 по 23 число = 23 дня.
• Итого дней просрочки: 25 + 23 = 48 дней.
(Ваши "93 дня" - это общий период от первой рекламации до получения исправного товара, но для расчета пени сначала нужно вычесть 45 дней, отведенных по закону)
5. Цена товара: 28 700 руб.
6. Размер пени за каждый день просрочки: 1% от 28 700 руб. = 287 Руб.
7. Общая сумма неустойки:
• 48 дней * 287 руб./день = 13 776 руб.
Здравствуйте. Расчёт пени за нарушение срока устранения недостатков по Закону о защите прав потребителей (ст. 23). Пеня составляет 1% от цены товара за каждый день просрочки. Цена товара (шкафа) — 28700 руб. Период просрочки: с 22.10.2025 (принятие рекламации) по 23.01.2026 (фактическое устранение) — 93 дня. Сумма пени: 28700 руб * 1% = 287 руб/день. 287 Руб * 93 дня = 26691 руб. Итог: вы можете потребовать с продавца неустойку (пеню) в размере 26691 руб.
В договоре указан срок 45 дней
Согласно Закона РФ "О защите прав потребителей", за каждый день просрочки удовлетворения требования о безвозмездном устранении недостатков товара продавец обязан уплатить потребителю неустойку (пеню) в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, то есть в вашем случае пеня составит 287 рублей в день (1% от 28 700 руб.), всего за 93 дня — 26 691 рубль.