Здравствуйте я ГРАЖДАНИН АБХАЗИИ ХОЧУ ПОДАТЬ ДОКУМЕНТОВ НА РВП СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МНЕ НЕО ХОДИМО БУДЕТ ПРЕДОСТАВИТЬ СПРАВКУ О СУДИМОСТИ ИЛИ НЕТ?
Нет, справка о судимости гражданам Абхазии для подачи документов на РВП не требуется.
Почему так?
Согласно российскому законодательству (Административный регламент МВД), справку об отсутствии судимости обязаны предоставлять только те иностранные граждане, которые прибыли в Россию на основании визы.
Между Российской Федерацией и Республикой Абхазия установлен безвизовый режим. Поскольку вы въезжаете в РФ в безвизовом порядке, вы освобождены от необходимости предоставлять этот документ.
Что вам точно потребуется (основной список):
Несмотря на то, что справка о судимости не нужна, для РВП вам обязательно подготовят/потребуются:
1. Заявление в двух экземплярах.
2. Паспорт гражданина Абхазии (с нотариально заверенным переводом всех страниц, где есть записи не на русском языке).
3. Миграционная карта и уведомление о постановке на миграционный учет (регистрация).
4. Медицинское заключение об отсутствии опасных инфекционных заболеваний, ВИЧ и наркомании.
5. Документ, подтверждающий знание русского языка, истории и основ законодательства РФ (сертификат). Исключение: если вы старше 60 лет (для мужчин) или 55 лет (для женщин), либо имеете диплом, выданный в СССР до 1991 года или в РФ после 1991 года.
6. Фотографии (35х45 мм).
7. Квитанция об оплате госпошлины (1600 рублей).
Хотя справка о судимости не нужна, контроль за иностранными гражданами усилился в других аспектах. Сейчас для РВП обязательны:
1. Дактилоскопия и фотографирование: Если вы ранее не проходили эту процедуру, её нужно будет пройти.
2. Медицинское освидетельствование: Требования к нему стали строже, проходить его нужно только в уполномоченных организациях.
3. Срок пребывания: С 2025-2026 года в России введены более жесткие режимы контроля (например, режим высылки для нарушителей), поэтому крайне важно, чтобы на момент подачи документов у вас была действующая регистрация и вы не превысили сроки пребывания (90 из 180 дней, если у вас нет патента или иных оснований).
Важный нюанс для граждан Абхазии:
Иногда сотрудники миграционных центров могут «по привычке» или по ошибке попросить справку, если видят в паспорте штампы других стран. В этом случае нужно вежливо сослаться на то, что вы въехали по Соглашению о безвизовом режиме между РФ и Абхазией от 02.10.2009 и подаете документы в соответствии с п. 27.1 Регламента МВД № 345.
Вывод: Справка о судимости вам не нужна.
Здравствуйте, да, необходимо предоставить справку об отсутствии судимости. Эта справка подтверждает, что вы не совершали преступлений ни в Абхазии, ни в России, и служит одним из обязательных документов для одобрения вашего заявления на РВП.
Гражданам Абхазии не требуется предоставлять справку о судимости при подаче документов на РВП в России.