Здравствуйте. В прошлом году я платил налог на заработную плату (3-НДФЛ) с отметкой "иные источники дохода", указывая этот пункт без необходимости предоставления каких-либо договоров о работе. Я оплачивал налог, получал чек и показывал его в ФМС для уведомления по ВНЖ, подтверждая, что работаю и плачу налог.
В этом году при заполнении справки 3-НДФЛ такого пункта (иные доходы) нет, есть только вариант, где нужен договор за прошлый год, которого у меня нет, так как я не ожидал таких изменений.
Вопрос: как теперь доказать, что у меня есть средства для проживания в РФ? Будет ли достаточно для ФМС предоставить справку из банка о движении средств на карту и справку о наличии денег на счете? И какие суммы должны быть для Московской области?
Справка 3-НДФЛ с указанием налоговых вычетов и оплат по иным источникам дохода без подтверждающих документов действительно устарела. Теперь требуются подтверждающие документы (договор, трудовой договор и т.д.). Возможные способы решения проблемы:
Справка из банка: покажите движение средств на счете и остаток. Минимальная сумма для Московской области должна составлять примерно 12-15 тысяч рублей в месяц, исходя из текущих стандартов и прожиточных минимумов. Однако лучше ориентироваться на официальный прожиточный минимум, утвержденный правительством Москвы.
Документы, подтверждающие источник дохода: постарайтесь собрать любые доступные документы, подтверждающие регулярный доход (например, выписка с банковского счета с указанием регулярных переводов).
Для уверенности в правильности подхода рекомендую дополнительно проконсультироваться с юристом или специалистом в миграционном отделе.
Источники:
Федеральный закон № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года (регулирует миграционный режим)
Постановления Правительства РФ о размерах прожиточного минимума.