Запрет на въезд?

Сегодня, 25.02, получила запрет на въезд сроком на три года (два административных правонарушения в течение прошлого года).
Являюсь гражданкой Беларуси, проживаю и работаю на территории России. Имею временную регистрацию до июня 2026, официально трудоустроена, плачу налоги. Сын, тоже гражданин Беларуси, ходит здесь в школу.
Хочу узнать, что делать сейчас. Сотрудник МВД, вручивший запрет, уверяет, что у меня есть трое суток на добровольный выезд из РФ. Если не уеду - депортация. Правомерно ли такое заявление? Как обжаловать запрет?
Административные правонарушения - мелкое хулиганство (курение в общественном месте - на детской площадке).

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Необходимо обжаловать решение в судебном порядке и на время обжалования ходатайствовать перед судом о приостановлении исполнения

Наталья

Степан Сергеевич, не могли бы вы уточнить некоторые моменты:

на обжалование дается только три дня?

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Срок три месяца

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете обжаловать в суд, мол нарушения не значительные и не связаны с нарушением миграционнного законодательства.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.