Работаю на иностранную компанию (Казахстан), устроен неофициально, зарплату получаю переводом в тенге на мой рублёвый счёт (перевод конвертируется) в российском банке. Вопрос - могу ли я платить налоги с зарплаты как самозанятый (НПД)? Или там НДФЛ? Доходы за год меньше 2,4 млн.
Для ФНС ваша работа на компанию в Казахстане — это внешнеэкономическая деятельность (ВЭД). Им выгоднее, чтобы вы платили 6% как самозанятый, чем не платили ничего. Главное — заведите простой договор-оферту или делайте инвойсы (счета) на каждую выплату, чтобы у банка и налоговой не было вопросов к «серийности» платежей. Чтобы платежи из Казахстана не выглядели как «серая» зарплата, попросите отправителя указывать в назначении (или при заполнении данных в банке) формулировки, подчеркивающие гражданско-правовой характер отношений. Варианты безопасных формулировок. Универсальная: «Оплата по инвойсу (счету) № [номер] от [дата] за оказание [название услуги, например: консультационных услуг/услуг по переводу/разработке дизайна]. Без НДС». Для IT/Контента: «Вознаграждение за разработку программного обеспечения/написание текстов согласно договору-оферте № [номер]. Без НДС». Для маркетинга/аналитики: «Оплата за проведение маркетингового исследования рынка по договору № [номер]. Без НДС». Почему это важно (Три «НЕ»): НЕ используйте слово «Зарплата» (Salary) — это прямой триггер для проверки на трудовые отношения. НЕ указывайте «За период» (например, «за работу в январе»). Лучше писать «за услуги по счету». НЕ пишите должность (например, «оплата работы бухгалтера»). Пишите суть услуги — «бухгалтерское сопровождение». Раз в месяц делайте простой документ в PDF — Инвойс (Счет). В нем укажите: кто заказчик, кто вы, какую работу сделали и сумму. Если банк или налоговая спросят: «Что за деньги?», вы просто покажете этот инвойс и чек из приложения «Мой налог». Этого на 99% достаточно для спокойной жизни.
В вашем случае вы вправе зарегистрироваться как самозанятый и платить налог на профессиональный доход (НПД), поскольку оказываете услуги иностранной компании дистанционно и ваш годовой доход не превышает лимита, установленного для самозанятых.