Здравствуйте!Помогите,пожалуйста советом. Отец ребёнка не платит алименты алименты с февраля 2025.В ноябре 2025 привлечён по 5.35.Алименты в 1 прожиточный минимум на ребенка в регионе. Общая сумма задолженности около 170 тыс. В конце декабря и в январе 2026 прислано по 3 тыс рублей. Это просто издевательство какое то. Можно ли подать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности? Боюсь, что приставы будут тянуть этот вопрос, уже жаловались на них в прокуратуру. Как правильно поступить, какие документы приложить, чтобы не отказали в таком ходатайстве.
Письменная консультация
В вашем случае есть основания для обращения по вопросу уголовной ответственности за систематическое уклонение от уплаты алиментов и накопление значительной задолженности.
1. Обоснование возможности привлечения к уголовной ответственности
Согласно статье 157 Уголовного кодекса РФ, уклонение от уплаты алиментов, если сумма задолженности превышает триста тысяч рублей или длится более года, может стать основанием для привлечения к уголовной ответственности.
У вас задолженность около 170 тысяч рублей, что ниже установленного порога, однако, есть нюансы.
2. Важные моменты
В вашем случае задолженность составляет около 170 тысяч рублей, что менее 300 тысяч рублей, и по срокам — менее одного года (с февраля 2025 по январь 2026, примерно 11 месяцев).
Поэтому, по закону, уголовная ответственность за уклонение при такой задолженности возможна, если сумма превышает 300 тысяч рублей или долги существуют более года.
3. Можно ли подать заявление о привлечении к уголовной ответственности?
Формально, по текущим данным, подача заявления о привлечении к уголовной ответственности в данном случае нецелесообразна, так как не выполнены основные критерии — сумма долга и срок.
Однако, если задолженность увеличится или другие обстоятельства (например, злостное уклонение или систематическое игнорирование решений суда) — есть основания для обращения.
4. Что можно сделать?
В первую очередь, рекомендуется обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по алиментам и принять меры по принудительному исполнению.
Также можно обратиться в прокуратуру и в органы полиции с жалобой на злостное уклонение от уплаты алиментов, особенно если есть доказательства умышленного игнорирования обязательств.
Документы для обращения
Решение суда о взыскании алиментов.
Постановления судебных приставов о взыскании задолженности.
Документы, подтверждающие регулярные платежи (например, квитанции, платежные поручения).
Документы, подтверждающие отсутствие выплат — письма, заявления приставам.
6. Итог
На данный момент, по сумме и срокам задолженности, подача заявления о уголовной ответственности не имеет оснований.
Рекомендуется продолжать работу с приставами по принудительному взысканию, а также обратиться в суд и прокуратуру с жалобами на бездействие приставов.
В случае увеличения суммы долга или длительного невыполнения — можно рассматривать вопрос о возбуждении уголовного дела.
А чем вам поможет его уголовная ответственность? А в судьбе ребенка при устройстве на работу может отразиться. Лишайте его родительских прав.