Здравствуйте, подскажите пожалуйста, получила судебный приказ о назначении алиментов ребёнку до 18 лет, отнесла его приставу, на госуслугах пришло оповещение об открытии исполнительного производства, была сумма задолженности 9545,выплатили,прошёл месяц, больше выплат не приходит никаких и задолженность стоит 0,как мне понять, что делать дальше, чтобы приходили алименты на ребёнка ежемесячно?
Добрый день, Диана!
Как взыскатель вы согласно ст. 45 Закона о исполнительном производстве вправе подать через госуслуги заявление на расчет задолженности, а также через сайт службы судебных приставов либо телефон горячей линии управления ФССП по Ростовской области записаться на прием к приставу, который ведёт дело о алиментах, в котором вы выступаете взыскателем.
в случае отказа пристава производить расчет задолженности вы имеете право подать жалобу на него ставшему судебному приставу, а впоследствии - административный иск у суд с обязанием провести рассчет задолженности по алиментам
Алименты должны поступать ежемесячно, если есть действующий судебный приказ. Если выплаты не идут, обратитесь к приставу с запросом о причинах и требованием принять меры (установить место работы, направить документы). При бездействии приставов — подавайте жалобу в прокуратуру или руководителю ФССП.
Свяжитесь с приставом. Выясните причины. На госуслугах запросите информацию о ходе исполнительного производства онлайн.
К сожалению, в этом и проблема, пристав телефон не поднимает, дозвониться не возможно, а на госуслугах запросила информацию о ходе ип и там указана сумма задолженности 0, поэтому и не могу понять, что делать дальше мне, и как вообще должен происходить этот процесс
Запишитесь на личный приём к приставу через сайт ФССП. В информации о ходе исполнительного производства посмотрите какие постановления выносились. Проверьте госпочту на госуслугах. Включите уведомления от ФССП, чтобы своевременно получать уведомления от приставов.
Диана! Вам, с данным вопросом, необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю.
Всего, Вам, наилучшего.
Через госуслуги подайте заявление на расчет задолженности. Станет понятно по сумме долга.