Заявление на получение алиментов?

Добрый день! В разводе с 2017 года ,на алименты не подавала, бывший супруг платил деньги по договорннности. Сейчас хотелось бы подать на алименты официально.Куда обратиться? Каковы мои дальнейшие действия?

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

В Вашей ситуации есть несколько вариантов

  1. Нужно обратиться с исковым заявлением о вынесении судебного приказа в мировой суд по Вашему месту жительства или месту жительства папы ребенка. Согласно ст. 81 СК РФ: При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
  2. В твердой денежной сумме, как правило кратной прожиточному минимуму или 1/2 прожиточного минимума на ребенка в регионе, если папа не имеет постоянного дохода или доход очень низкий.
  3. Взыскать в долях и твердой денежной сумме.
  4. Заключить мировое соглашение. У нотариуса оформить
Обращайтесь, буду рада помочь вам.

Отвечает юрист

Доброго дня! Есть три варианта:

  1. С заявлением о вынесении судебного приказа в мировой суд по Вашему месту жительства или месту жительства отца ребенка. Согласно ст. 81 СК РФ: При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
  2. В твердой денежной сумме, как правило кратной прожиточному минимуму или 1/2 прожиточного минимума, если должник не имеет постоянного дохода или доход слишком низкий.
  3. В долях и твердой денежной сумме.

Все индивидуально.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Тамара

Евгений Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: можно ли заключить нотариальное соглашение не подавая заявления в суд?Будет ли оно иметь силу учитывая нововведения с 01.03.26(касаемо единого пособия)?

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Если отец согласен, то можно и мировое соглашение заключить. Обязательно у нотариуса.

Тамара
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Владимирович!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Пожалуйста, рад был помочь

Николаева Юлия Валериевна
Отвечает юрист

Добрый день, Тамара. Зависит от того, какую заработную плату он получает и официально ли он устроен. Если заработная плата достойная, официальное трудоустройство, значит пишите заявление мировым судьям, в приказном порядке будут назначены алименты. Если заработки нерегулярные, значит подаете на твердью денежную сумму в районный суд и это уже будет исковое судопроизводство.

Если остались вопросы , пишите в МАХ или ТГ. Ваш юрист, Юлия Николаева⚖️
Тамара
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Юлия Валериевна!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Необходимо подать заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей в мировой суд. Если необходима помощь в этом, обращайтесь, помогу. Грамотно составлю заявление в суд, а также обеспечу полное юридическое сопровождение. Консультация бесплатна. Мои контакты в профиле.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро. Необходимо обратиться к юристу за квалифицированной юридической помощью. Другого иного способа нет. Пишите если нужна помощь.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов к мировому судье.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обращайтесь с иском в мировой суд по своему с ребенком месту жительства.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.