Добрый день! В разводе с 2017 года ,на алименты не подавала, бывший супруг платил деньги по договорннности. Сейчас хотелось бы подать на алименты официально.Куда обратиться? Каковы мои дальнейшие действия?
В Вашей ситуации есть несколько вариантов
- Нужно обратиться с исковым заявлением о вынесении судебного приказа в мировой суд по Вашему месту жительства или месту жительства папы ребенка. Согласно ст. 81 СК РФ: При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
- В твердой денежной сумме, как правило кратной прожиточному минимуму или 1/2 прожиточного минимума на ребенка в регионе, если папа не имеет постоянного дохода или доход очень низкий.
- Взыскать в долях и твердой денежной сумме.
- Заключить мировое соглашение. У нотариуса оформить
Доброго дня! Есть три варианта:
- С заявлением о вынесении судебного приказа в мировой суд по Вашему месту жительства или месту жительства отца ребенка. Согласно ст. 81 СК РФ: При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
- В твердой денежной сумме, как правило кратной прожиточному минимуму или 1/2 прожиточного минимума, если должник не имеет постоянного дохода или доход слишком низкий.
- В долях и твердой денежной сумме.
Все индивидуально.
Евгений Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: можно ли заключить нотариальное соглашение не подавая заявления в суд?Будет ли оно иметь силу учитывая нововведения с 01.03.26(касаемо единого пособия)?
Если отец согласен, то можно и мировое соглашение заключить. Обязательно у нотариуса.
Пожалуйста, рад был помочь
Добрый день, Тамара. Зависит от того, какую заработную плату он получает и официально ли он устроен. Если заработная плата достойная, официальное трудоустройство, значит пишите заявление мировым судьям, в приказном порядке будут назначены алименты. Если заработки нерегулярные, значит подаете на твердью денежную сумму в районный суд и это уже будет исковое судопроизводство.
Доброе утро. Необходимо обратиться к юристу за квалифицированной юридической помощью. Другого иного способа нет. Пишите если нужна помощь.
Обратитесь с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов к мировому судье.
Здравствуйте. Обращайтесь с иском в мировой суд по своему с ребенком месту жительства.