Выплаты за погибшего брата на СВО?

Мой брат погиб на СВО. Из близких родственников у него остался отец (с которым он не жил и практически не поддерживал связь), родной брат по маме и по отцу, сестра родная по маме и сестра родная по отцу. Брат будучи жив вписал меня брата как родственника, взял мои банковские реквизиты. Могу ли я брат получить какие нибудь выплаты за брата?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В соответствии с действующим законодательством РФ выплаты в связи с гибелью военнослужащего (участника СВО) носят строго целевой характер и предоставляются членам семьи, перечень которых является закрытым. К таким лицам относятся: супруг(а), родители, дети погибшего, а также лица, находившиеся у него на иждивении и признанные таковыми в установленном порядке. Родные братья и сёстры, независимо от степени родства и фактических отношений, не относятся к получателям обязательных государственных выплат, если только не доказан факт иждивения через суд. Указание Вас братом в анкетах, личных делах или передача банковских реквизитов не создаёт правового основания для получения выплат. Таким образом, при наличии живого отца именно он признаётся получателем установленных федеральных и региональных выплат, даже при отсутствии совместного проживания или близких отношений. Вы, как брат, можете претендовать на выплаты исключительно при условии, если докажете в судебном порядке, что находились на иждивении погибшего не менее одного года до его смерти. В противном случае прав на выплаты у Вас не возникает.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.