Я собственник комнаты в коммунальной квартире. В настоящее время комнатные счётчики не учитываются и плата за электроэнергию происходит по нормативу и общему счётчику. В январе ЕИРЦ задним числом доначислило плату за прописанных жильцов в моей комнате (несовершеннолетние дети, прописаны в 2021 и 2023 г. ). Перерасчёт сделан с 01.05.2024 по 30.11.2025. Законен ли такой перерасчёт, если оплата происходит по факту потребления?
Перерасчёт платы за электроэнергию за прошедший период законен только в пределах трёх месяцев, предшествующих месяцу предъявления перерасчёта, если иное не предусмотрено договором или не связано с выявленными нарушениями, поэтому доначисление платы за более ранний период неправомерно.
Уточните, пожалуйста, что такое предъявление перерасчёта?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле