Добрый день) Подскажите пожалуйста. Хотим с мужем подать на развод,оба согласны,претензий нет,в хороших отношениях остаемся,есть несовершеннолетние дети,второй родился не так давно. Я никогда не получала пособие,так как превышал доход мужа,сейчас после развода хочу попробовать подать,скажите пожалуйста,вот я стояла на учете по беременности до 12 недель,после развода и после рождения,смогу ли я получить эти выплаты ? Или уже поздно ? Заранее благодарю 🙏
Добрый день! Если вы встали на учёт в женской консультации до 12 недель беременности, то единовременное пособие за постановку на учёт обычно выплачивается, если вы ещё не получали его ранее. Получить его можно после рождения ребёнка, подав заявление через Госуслуги, МФЦ или в соцзащиту по месту жительства. Главное — уложиться в срок давности (обычно до 6 месяцев со дня рождения ребёнка). Если нужна помощь с оформлением или возникнут вопросы, пишите!
Добрый день. Получить деньги за предыдущий период не получится, так как на тот момент у Вас не было права на получение этих выплат. Имейте в виду, что в выплатах Вам могут отказать, если после развода Вы не взыщете алименты на содержание детей.
Здравствуйте! Выплаты для беременных вы можете получить только обратившись до рождения ребенка. После рождения ребенка вы можете уже получать пособие в связи с рождением ребенка.